Как правильно составить доверенность

смотреть видео
При невозможности лица лично совершать определенные действия, требуется официальная передача полномочий доверенному лицу. В этом разделе вы узнаете, как правильно составить доверенность и сможете сформировать необходимый документ.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Типовые доверенности
  6. >
  7. Как правильно составить доверенность

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 29.08.2018.

Как правильно составить доверенность

Прежде, чем перейти к вопросу о том, как правильно составить доверенность, необходимо разобраться с тем, что же такое доверенность. Доверенностью называют письменно оформленный документ, в котором одно лицо (это может быть как юр.лицо, так и физлицо или ИП) передает определенные полномочия другому субъекту - доверенному лицу - осуществлять представление его интересов перед третьей стороной. Среди самых распространенных примеров доверенностей, можно отметить доверенности на представительство в судебных инстанциях, на получение и отправку почтовой корреспонденции, на получение товарно-материальных ценностей и т.п.

Итак, раз доверенность является письменной бумагой, это означает, что ее можно составить либо самому - от руки или печатным образом, либо обратиться к специалисту - юристу или нотариусу. Если в перечень действий, которые вверяются доверенному лицу, входит распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, то доверенность обязательно потребует удостоверения в нотариальной конторе (либо лиц, чье удостоверение приравнивается к нотариусу - руководителями военных учреждений, лечебных учреждений, мест лишения свободы и пр.). Обычно у заверителей в таких учреждениях не возникает вопроса, как и в каком виде следует составить доверенность, ведь им с подобным делом приходиться сталкиваться постоянно.

Если же ваша ситуация не требует обязательного обращения к нотариусу (а значит, экономит ваши средства), то вы можете самостоятельно составить доверенность, но только нужно знать основные моменты, как правильно это сделать:

  • обязательно необходимо указать дату составления документа - без данного пункта любая доверенность будет считаться ничтожной;
  • необходимо указать полные сведения доверителя и доверенного лица (или лиц, так как доверенность может быть выдана и на несколько субъектов);
  • желательно прописать срок, на протяжении которого будет действовать доверенный документ (если это условие не указать, то он будет считаться действительным в течение одного года). Максимально разрешенного срока для доверенностей не установлено;
  • следует указать возможность или запрет передоверия вверенных полномочий третьим лицам;
  • нужно перечислить конкретный перечень полномочий, которыми наделяется доверенное лицо.

Если вы не знаете как составить доверенность, воспользуйтесь юридически грамотными шаблонами FreshDoc и сэкономьте свое время.