Нужна ли доверенность на ребенка по России

смотреть видео
Нужна ли доверенность на ребенка по России - такой вопрос волнует многих родителей, особенно в период каникул и отпусков. Мы расскажем вам, в каких ситуациях необходимо оформлять доверенности, а в каких - можно обойтись без этого документа.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Типовые доверенности
  6. >
  7. Доверенность на ребенка по России

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 29.08.2018.

Нужна ли доверенность на ребенка по России

Горячая летняя пора отпусков и каникул заставляет многих родителей задуматься о том, нужна ли доверенность на ребенка по России, если он поедет отдыхать только с одним из родителей или вовсе с посторонними лицами (например, с тренером на сборы или в лагерь).То есть необходимо ли родителям оформлять письменное согласие на представление интересов их ребенка третьим лицам и нужно ли при этом его заверять нотариально.

Согласно действующему законодательству РФ перемещение несовершеннолетнего гражданина на территории нашей страны не требует наличия никаких дополнительных документов, кроме свидетельства о рождении (или паспорта) ребенка. При этом совершенно не важно, каким образом ребенок будет путешествовать - на самолете, поезде, автобусе или корабле. То есть на вопрос “нужна ли доверенность при путешествии ребенка по России” можно дать твердый отрицательный ответ. Однако, следует учесть один нюанс: если поездка предусматривает пересечение границы с другими государствами (например, вы отправляете ребенка поездом к родственникам в Калининград), то потребуется наличие нотариально заверенной доверенности.

Многих также волнует, а нужна ли доверенность бабушке, если она путешествует с внуками по России? Для перемещения внутри страны никаких доверенностей не потребуется, но стоит учесть тот факт, что бабушка - не является законным представителем несовершеннолетнего (если только она не является его официальным опекуном, к примеру). И в случае, если вашему ребенку необходима будет медицинская помощь, потребуется согласие на обработку данных, на осмотр, на лечение и прочие манипуляции законного представителя. Именно поэтому желательно предусмотреть возможность возникновения подобной ситуации (а от такого никто не застрахован) и подготовить необходимую разрешительную бумагу.

Доверенность на представление интересов в медучреждении несовершеннолетнему можно составить в произвольной форме - от руки или в печатном виде, обращаться к нотариусу при этом вовсе не обязательно. Главное в документе указать, какие именно права предоставляются бабушке или иному родственнику и на какой срок.

Для быстрого составления доверенности, вы можете воспользоваться нашим сервисом - он содержит юридически грамотные шаблоны доверенностей на все случаи жизни.