Нужна ли доверенность на ребенка за границу

смотреть видео
Путешествие ребенка за границу требует от родителей подготовки определенных документов. Должна ли числиться среди перечня этих бумаг доверенность на ребенка и как ее составить - читайте здесь.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Типовые доверенности
  6. >
  7. Нужна ли доверенность на ребенка за границу

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 29.08.2018.

Нужна ли доверенность на ребенка за границу

Выезжая за пределы нашего государства вместе с ребенком - будь то в отпуск или в командировку, многие родители пытаются найти ответ на вопрос “Нужна ли доверенность на ребенка за границу?” Для начала разберемся с тем, что же такое доверенность. Под доверенностью принято понимать письменный документ, в котором доверитель указывает лицо и перечень действий, которые доверенное лицо имеет право совершать от его имени. В зависимости от вида поручений при составлении доверенности может потребоваться нотариальное заверение.

Разберем ситуации, когда нужна ли доверенность на ребенка при поездках за границу:

  • Ребенок отправляется в заграничную поездку с обоими родителями/опекунами либо с единственным родителем/опекуном. В таких ситуациях никакая доверенность не требуется, так как все имеющиеся официальные представители несовершеннолетнего находятся при нём;
  • Ребенок путешествует только с одним родителем (при этом неважно, находятся они в разводе или нет). Действующее российское законодательство не требует в такой ситуации наличия доверенности при выезде из страны, но вот о въезде в другие страны - ничего не сказано. Поэтому если вы в одиночку совершаете поездку с ребенком в страны Евросоюза и другие государства, где установлен визовый режим для россиян, то нужно оформить нотариальную доверенность. К тому же некоторые государства требуют наличия в доверенности согласия обоих родителей (невзирая даже на то, что один из родителей едет вместе с ребенком) - поэтому перед поездкой нужно уточнять информацию в консульствах тех стран, которые вы планируете посетить;
  • Ребенок совершает выезд из страны без родителей - с сопровождением третьих лиц (родственников, учителей, тренеров, знакомых и пр.) или даже самостоятельно. В таких случаях обязательно требуется оформить у нотариуса согласие обоих родителей на выезд ребенка за пределы страны - с указанием точных дат.

Если вы решаете, нужна ли доверенность на ребенка за границу или же можно обойтись без нее, то для вашего спокойствия во всех случаях, когда вы не путешествуете всей семьей, лучше оформить этот документ. Если же местонахождение второго родителя неизвестно или он совсем не участвует в  жизни вашего ребенка, то вы можете на границе предъявить заверенные документы, подтверждающие действительность такого положения дел.