Основные цели и критерии оценки инвестиционных проектов

смотреть видео
Основная цель инвестиционного проекта - получение максимальной прибыли. В сервисе можно скачать полноценный шаблон инвестиционного договора, заключаемого для достижения главной цели инвестиционного проекта.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности финансирования и инвестирования
  6. >
  7. Основные цели и критерии оценки инвестиционных проектов

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Главная цель инвестиционного проекта всегда определяет его содержание и представляет собой идею и концепцию вложения ресурсов. С учетом поставленной задачи формируются направления поиска и альтернативные способы реализации и оценки возможностей в достижения целей. На основании этой идеи могут разрабатываться промежуточные цели инвестиционных проектов, достижение которых имеет важность в решении поставленной задачи.

Традиционно для каждого инвестпроекта главная цель состоит в достижении прибыли. Она непосредственно связана со способами и методами достижения результата и представляет собой древовидную структуру иерархических взаимосвязей:

  • между участниками и их деятельностью,
  • заданными задачами и критериями оценки их результативности,
  • отдельными компонентами проекта.

Основной целью инвестиционного проекта является всегда получение прибыли при условии минимальных вложений в организационные и производственные компоненты.

Основные показатели оценки инвестиционных проектов

Важно, что показатели оценки инвестиционного проекта должны быть выражены в измеримых результатах, а способы их достижения определены в четких и ясных для понимания смыслах и определениях. Имеет значение и определение области допустимых решений. Иначе говоря, вы должны четко понимать и видеть предельно возможные границы будущей деятельности, учитывать существующие и потенциальные ограничения. Это касается не только существующих на момент разработки документа ограничений, но и таких, которые с высокой вероятностью могут возникнуть в период реализации проекта и оказать существенное влияние на достижение результата.

Основные показатели оценки инвестиционных проектов выражаются всегда в таких критериях, как срок окупаемости и простая норма прибыли. Первый критерий (срок окупаемости) показывает, за какой период деятельности вложенные средства начнут давать реальную положительную отдачу. Это напрямую связано с простой нормой прибыли, заложенной в качестве значимой компоненты на разных этапах реализации проекта.

По сути и содержанию этот критерий аналогичен коэффициенту рентабельности капитальных и текущих вложений, который показывают, в течение какого срока при минимальных или средних значениях окупаются сделанные вложения. Недостатком этого метода принято считать невозможность реальной оценки обесценивания денежных средств в процессе реализации инвестпроекта. Но такой способ на сегодня наиболее полно соответствует условиям, по которым производится оценка и могут быть измерены основные критерии инвестиционных проектов в их денежном выражении.

Здесь важно понимать, что пределы области допустимых решений для управления проектом имеют ряд ограничений. Основными ограничивающими факторами служат время реализации, выделенный на достижение целей бюджет, качество и количество ожидаемого запланированного результата. Возможно применение и других ограничений, имеющих значение для инвестора. Нужно отметить, что ограничивающие критерии могут изменяться в зависимости от времени и реальной экономической ситуации в стране реализации инвестиционного проекта.

Общий прогноз считается реальным, если основная цель инвестиционного проекта достижима на каждом из его этапов, и это подкреплено точными экономическими расчетами. Прогнозы должны быть сделаны на основании реальных экономических показателей с учетом предельно допустимых отклонений на прогнозируемый период реализации.

Этапы развития инвестиционного проекта

Каждый инвестиционный проект имеет общие фазы (этапы развития), которые должны учитываться при его оценке и влияют на анализ эффективности. Они не зависят от объемов, условий реализации и сложности. Принято различать три основных этапа, или три основных стадии инвестиционного проекта:

  • прединвестиционную,
  • инвестиционную,
  • эксплуатационную.

Для получения наиболее оптимальной оценки инвестиционного проекта определяются основные критерии и определенные результаты, достигаемые на каждом из этапов. К таким критериям принято относить значения:

  • по объемам и видам запланированных и выполненных работ,
  • стоимости и расходам на реализацию проектных мероприятий,
  • срокам и продолжительности отдельных этапов,
  • затратам материальных, трудовых, финансовых и технических ресурсов.

Ключевую роль в оценке всегда имеет временной фактор, то есть тот период времени, за который реализуются основные этапы инвестиционного проекта.

Важно, что определение эффективности следует учитывать с учетом изменяющейся окружающей среды. Иначе, это динамичные характеристики, зависящие от реальной обстановки с учетом сложившихся объективных факторов. Такой способ определения эффективности позволяет инвестору или компании, управляющей инвестициями, своевременно вносить требуемые корректировки в отношении целей, методов и способов их достижения. Это делает любой инвестиционный проект более динамичным и реальным. Способы достижения и фиксация целей должны быть задокументированы не только на этапах реализации, но и при подписании соглашения об инвестициях.