Доверительное управление: понятие и особенности

смотреть видео
Заключение договора доверительного управления необходимо производить в соответствии со всеми законодательными нормами. На нашем сайте можно узнать порядок заключения данного документа.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности финансирования и инвестирования
  6. >
  7. Доверительное управление: понятие и особенности

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Доверительное управление — специализированная деятельность соответствующего специалиста (управляющего), которая осуществляется путем заключения гражданско-правовой сделки, которая широко применяется на практике. На основании данной сделки одна сторона передает второй стороне определенное имущество, а вторая сторона обязуется осуществлять управление данным имуществом в интересах выгодополучателя.

Заключение договора доверительного управления имуществом не может стать основанием для прекращения права собственности, т.е. управляющий не приобретает данное право.

Данная сделка имеет ряд особенностей. В частности:

  • доверительный управляющий может осуществлять любые действия по отношению к имуществу по собственному усмотрению, если иное не предусмотрено договором;
  • управляющий получает определенную сумму денег в качестве вознаграждения,
  • управляющим может быть ИП или компания.

Порядок заключения договора доверительного управления

Определенный порядок заключения договора не предусматривается.. Он должен быть заключен в письменной форме. Если предметом управления является недвижимое имущество, то соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Договор заключается между собственником имущества или его представителем и доверительным управляющим. В тексте документа необходимо четко указать данные сторон (имя, адрес, номер банковского счета и т.д.).

Договор составляется в двух экземплярах: для каждой стороны по одному. Если договор заключается по отношению к недвижимому имуществу, то он должен быть составлен в 4 экземплярах: для сторон, для нотариуса и для государственного органа, который осуществляет регистрацию прав по отношению к недвижимости.

Существенные условия

Процесс доверительного управления собственностью должен осуществляться в четком соответствии с условиями договора. При этом есть определенные условия, которые считаются существенными и которые должны быть четко предусмотрены в тексте соглашения.

В частности, договор доверительного управления должен содержать четкую информацию о предмете договора. В тексте соглашения должна быть информация о том, какое именно имущество передается в доверительное управление. Например, если в управление передается недвижимость, то в договоре нужно указать адрес и площадь данного имущества.

Имя выгодополучателя также является существенным условием. Если в качестве такового выступает юридическое лицо, то необходимо указать его наименование и реквизиты.

Срок — тоже существенное условие. Данный срок не может превышать пяти лет. Например, если стороны предусмотрели, что договор доверительного управления заключается на семь лет, то он все равно считается заключенным на пять лет.

В соглашении нужно предусмотреть размер и порядок выплаты вознаграждения. Размер вознаграждения определяется сторонами. Как правило, у всех управляющих есть установленная ценовая политика, и стоимость их услуг во многом связана с перечнем осуществляемых ими действий и имуществом, которое передается в управление.

Все вышеуказанные условия являются существенными и должны быть указаны в тексте договора. Иные условия документа могут быть признаны существенными по требованию одной из сторон.

Из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что законодательство четко предусматривает порядок и правила заключения данной сделки. Если договор не соответствует законодательным требованиям, то он не может считаться заключенным. Конечно, если та или иная норма не является императивной, то стороны могут предусмотреть иной порядок регулирования своих правоотношений. На практике у каждого управляющего есть стандартные тексты соглашений, которые и применяются.