Временная нетрудоспособность при срочном трудовом договоре

смотреть видео
Согласно действующему законодательству больничный лист по трудовому договору должен быть оплачен. На нашем сайте можно скачать образец срочного трудового договора.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности кадрового делопроизводства
  6. >
  7. Временная нетрудоспособность при срочном трудовом договоре

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Трудовой Кодекс предоставляет работодателю право заключать с сотрудниками срочные трудовые договоры для выполнения определенных работ либо замещения отсутствующих сотрудников. В ходе трудовой деятельности таких работников могут быть ситуации, когда возникает вопрос, а имеют ли они одинаковые права с сотрудниками, с которыми заключен бессрочный трудовой договор? Один из таких вопросов — это оплата больничного сотруднику по договору, заключенному на определенный срок и его увольнение.

Срочный трудовой договор: краткая характеристика и основания для заключения

Трудовой договор является срочным, когда в нем указан срок окончания его действия. Это не обязательно должна быть конкретная дата. Можно обозначить срок окончания следующими способами:

  • выход на работу постоянного сотрудника;
  • наступление какого-либо события (для должностей, созданных заведомо на определенный срок);
  • выполнение указанного объема работ;
  • определенная дата.

Но срочный трудовой договор разрешается заключать не с любым сотрудником по желанию работодателя, а только в случаях, определенных Трудовым Кодексом РФ в статье 59. Здесь приведен исчерпывающий список случаев для заключения трудового договора на конкретный срок.

В вышеуказанном Кодексе также говорится, что за исключением нескольких моментов, сотрудники, трудящиеся по временному трудовому договору имеют те же права, что и постоянные сотрудники.

Оплачивается ли больничный лист по трудовому договору, заключенному на определенный срок

Поскольку работодатель обязан платить страховые взносы за всех своих работников, в том числе и за тех, кто работает временно, то оплачивать больничный лист он должен всем сотрудникам. Однако на практике в таких случаях могут возникать вопросы. И самый первый — это выплаты по больничному листу. Ведь согласно действующему законодательству, больничный рассчитывается исходя из заработков, полученных за два предыдущих календарных года.

Для того что бы точно ответить на этот вопрос, нужно сначала определиться с видом трудового договора. Он может быть:

  • договором по основному месту работы;
  • договором на условиях совместительства.

Если договор основной, то есть трудовая книжка сотрудника находится у данного работодателя, то оплачивается больничный листок по общим основаниям. Здесь могут быть два варианта:

  • работник приносит сведения о доходах с предыдущих мест работ в виде справки установленной формы, и тогда сумма больничного листа рассчитывается исходя из указанных там сумм;
  • работник не предоставил сведений о заработках за предшествующие два года. В этом случае расчет производится исходя из установленного минимального размера оплаты труда.

Если же работник работает по договору совместительства, и у него нет у данного работодателя заработка за два предшествующих года, то больничный лист ему не оплачивается, но время нахождения на нем ставится как уважительная причина отсутствия на работе. В табеле учета рабочего времени проставляется буква «т» неоплачиваемая нетрудоспособность.

Но в этом случае работник может запросить у работодателя справку о его доходах для того, что бы предоставить ее по основному месту работы и включить ее в расчет больничного листа.

Таким образом, можно сделать вывод, что срочный трудовой договор и больничный лист вполне совместимы.

И еще нужно обратить внимание на следующий нюанс – сотруднику, с которым подписан срочный трудовой договор на срок менее 6 месяцев, положена оплата только за 75 дней временной нетрудоспособности.

Увольнение по срочному трудовому договору, если работник на больничном

Следующий вопрос, который может возникнут: как совместить срочный трудовой договор и больничный лист, если срок окончания договора приходится на время нетрудоспособности? Поскольку трудовое законодательство запрещает увольнять сотрудника, находящегося на больничном только по инициативе работодателя. А срочный трудовой договор заключается на определенных основаниях, которые не относятся к инициативе работодателя.

Но возникает вопрос: а как же предупредить работника за три дня о предстоящем увольнении?

Здесь нужно помнить, что предупреждение об увольнении предусмотрено только в случаях, когда в трудовом договоре указана конкретная дата, а не иное основание окончания срочного трудового договора.

Если же срок окончания трудового договора обозначен конкретной датой, то лучше составить уведомление и отослать его работнику заказным письмом.

В некоторых организациях практикуют следующий механизм: вместе с трудовым договором работнику сразу дают уведомление о расторжении. Ведь законодательство указывает только минимальный срок, а не максимальный.

Поэтому ответ на вопрос: как уволить по срочному трудовому договору, если сотрудник на больничном, звучит следующим образом – на общих основаниях.

В любом случае, если работодатель не уволит работника в день окончания срока трудового договора, а вторая сторона в свою очередь также не потребует этого, то трудовой договор автоматически становится продленным на неопределенный период.

Но даже если увольнение произошло в середине или начале больничного, то больничный подлежит оплате в полном объеме за весь срок нетрудоспособности.