Что такое коллективный договор

смотреть видео
 
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности кадрового делопроизводства
  6. >
  7. Коллективный договор: понятие и условие договора

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 14.09.2018.

Коллективный договор: понятие, особенности, содержание

Коллективный договор – локальный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между работодателем и работником. Соглашение заключается между нанимателем и профсоюзом и обычно предусматривает дополнительные льготы по условиям и оплате труда. Из этой статьи вы узнаете, что такое коллективный договор и как его правильно составить.

Согласно статье 9 ТК РФ, коллективный договор – это правовой акт, который заключается работодателем и представителями работников (профсоюзом) и регулирует социальные, экономические, трудовые отношения между ними. В этом соглашении не должно быть условий, ухудшающих правовое положение работников и противоречащих нормам действующего законодательства. Например, условием коллективного договора не может быть уменьшение длительности основного отпуска.

Стороны коллективного договора

По закону такое соглашение могут подписать наниматель и работники в лице их официального представителя – например, профсоюза. Руководитель компании или его заместители не могут представлять интересы работников.

Со стороны работодателя договор может подписать руководитель или уполномоченное им лицо, а со стороны работников – председатель профсоюза или другой представитель, избранный на общем собрании тайным голосованием.

Как действует коллективный договор

Действие нормативно-правового акта распространяется на всех работников предприятия – в том числе на тех, кто устроился на работу после его составления. Коллективный договор вступает в силу с момента его подписания или с даты, указанной в самом документе. Работодатель обязан следовать условиям, закрепленным актом, любое нарушение обязательств грозит ему предупреждением или крупным штрафом.

Соглашение между нанимателем и профсоюзом может заключаться на срок до 3 лет. По истечении этого срока стороны могут либо продлить действие документа еще на 3 года, либо составить новый.

Важно: договор продолжает действовать, если изменилось наименование компании, произошла ее реорганизация или уволился руководитель. Однако в перечисленных случаях документ имеет ограниченные сроки действия. Например, при смене формы собственности организации он действителен в течение трех месяцев.

Содержание коллективного договора в 2021 году

Условия коллективного трудового договора определяются его сторонами путем ведения переговоров. Локальный нормативный акт может регулировать следующие вопросы:

  • размеры и порядок оплаты труда;
  • выплаты пособий и компенсаций;
  • условия дополнительного переобучения работников;
  • порядок предоставления отпусков;
  • условия труда работников;
  • дополнительные льготы определенным категориям сотрудников;
  • полная или частичная оплата питания работников.

Коллективный договор является результатом переговоров представителей нанимателя и трудового коллектива. Работники также имеют право вносить предложения и участвовать в обсуждении условий коллективного договора.