Декретный отпуск при срочном трудовом договоре

смотреть видео
Согласно законодательству декрет по срочному трудовому договору обязывает работодателя продлить трудовой договор до окончания беременности, если его срок заканчивается во время декрета. Здесь можно скачать образец срочного трудового договора.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности кадрового делопроизводства
  6. >
  7. Декретный отпуск при срочном трудовом договоре

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Возможность заключения срочных трудовых контрактов предусмотрена ст. 59 ТК РФ. Эти виды договоров заключаются по строго определенным в кодексе основаниям:

  • на время выполнения работ сезонного или временного характера;
  • с гражданами, которые едут трудиться за границу;
  • на время замещения сотрудницы, находящейся в декрете;
  • по иным ситуациям.

В некоторых случаях женщина, заключившая одноименный контракт с работодателем, уходит в декрет до его истечения. Каким образом закон защищает права женщины, уходящей в декретный отпуск по срочному трудовому договору, рассмотрим в статье.

Действия работодателя

Что делать работодателю в сложившейся ситуации, устанавливает ст. 246 ТК РФ. Здесь возможны два варианта развития событий: если контракт закончится во время пребывания сотрудницы в декрете до родов, необходимо продлить трудовые правоотношения до окончания беременности. Это обусловлено тем, что уволить беременную работницу не получится в силу требований закона. Если срок контракта закончился, женщина находится в декрете, ее малыш появился на свет, то трудовой договор подлежит расторжению. Увольнение происходит в течение 7 рабочих дней со дня окончания беременности или наступления времени прекращения контракта. Срочное трудовое соглашение закрепляет за работником права и привилегии стандартного трудового соглашения, включая и декретный отпуск при срочном трудовом договоре.

Договор: срочный и бессрочный

Нельзя сказать, что эти контракты отличались друг от друга. Единственными нюансами срочного договора можно считать то, что обязательно указывается дата его окончания. Кроме того, он может заключаться на срок не более пяти лет. Если женщина забеременела, вышла в декрет, а договор закончился, его продлевают до окончания беременности. Отдел кадров принимает от сотрудницы, уходящей в декрет по срочному трудовому договору, следующие документы:

  • заявление, в котором отражен факт ее ухода в декрет;
  • справку, выписанную женской консультацией.

После появления на свет малыша, отдел кадров должен получить:

  • справку о рождении ребенка;
  • свидетельство.

ВАЖНО: Передать эти бумаги в интересах женщины, поскольку только на их основании она получит единовременное пособие.

Принятый 201-ФЗ определил для работодателей, что они не могут прекратить срочные трудовые правоотношения с вышедшими в декрет работницами до окончания беременности, даже если истек срок договора.

Срочный трудовой договор при декрете: гарантии для женщины

Гарантии устанавливает ст. 261 ТК РФ. Главное – это невозможность расторжения договорных отношений из-за истечения срока действия срочного контракта. Из этого правила существует исключение: ликвидация предприятия. Несмотря на особый статус контракта (его срочность), женщина в состоянии беременности может претендовать на выплаты:

  • пособие по беременности и родам;
  • пособие для женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности (единовременное).

Документом, подтверждающим факт беременности и порождающим важные последствия, является справка о беременности. Работодатель имеет полное право требовать такую справку от женщины с периодичностью не более трех месяцев.

На кого ложатся расходы по выплате пособий?

Расходы должен нести работодатель. Срочный трудовой договор при декрете – это основание нахождения сотрудницы в штате компании по договору. В течение 7 рабочих дней после получения информации о прекращении беременности работодатель может прекратить действие договора. Если это время будет упущено, контракт автоматически переходит в статус бессрочного. Тогда он подлежит окончанию на общих основаниях.

Закон определил единственный вариант окончания срочного контракта во время беременности женщины. Это происходит, если контракт истек в течение срока ожидания появления малыша на свет, и у работодателя отсутствует возможность предоставления сотрудницу иной вакантной должности. Этот факт обязательно фиксируется начальником и подчиненной, причем в письменном виде.

Отдельные нюансы

Декрет по срочному трудовому договору максимально защищается законодательство, поскольку эти правоотношения затрагивают права беременной женщины. В случае расторжения срочного договора и выплаты пособий, положенных по закону, женщине необходимо встать на учет в органы социальной защиты с целью получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Окончание срочного контракта с подчиненным не может являться императивной позицией работодателя. Если не произошло расторжение трудовых отношений, контракт может перейти в статус бессрочного. В этой ситуации пособие по уходу выплачивает организация, в штате которой числиться сотрудница.