Что нужно предъявить работодателю, устраиваясь на работу

смотреть видео
Основные документы на прием на работу: паспорт, трудовая книжка, дипломы и свидетельства, ИНН и пенсионное свидетельства. Однако это не полный перечень документов для оформления на работу — иногда может потребоваться, к примеру, медицинская книжка.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности кадрового делопроизводства
  6. >
  7. Что нужно предъявить работодателю, устраиваясь на работу

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Трудовой кодекс, как главный нормативный акт в сфере наемного труда, устанавливает список сведений, необходимых работодателю для оформления нового сотрудника. Он приведен в ст. 65 ТК. В ней же содержится и прямой запрет на требование иных сведений. С одной оговоркой, если этого не требуют другие нормативные акты, помимо ТК РФ. Все документы для работы можно условно разделить на три группы:

  • необходимые для всех;
  • необходимые для определенных должностей;
  • дополнительные (необязательные).

Обязательные для всех категорий работников документы

Подтверждение личности. В трудовых отношениях в качестве подтверждающих личность документов принимается, как правило, российский паспорт. Однако, закон не запрещает принимать на работу граждан РФ, предъявляющих загранпаспорт. Иные удостоверения личности обычно не используются, хотя, например, миграционное законодательство предусматривает более расширенный их список.

Трудовая книжка. В ст. 66 ТК она называется основным подтверждением стажа работника. То есть нужды в ней у работодателя нет. Однако закон обязывает его вносить в нее записи, отражающие трудовую биографию работника. А работников, соответственно, предъявлять эти документы на работу. Есть, однако, три ситуации, когда трудовая книжка не предъявляется:

  • при совместительстве;
  • на самом первом месте работы (книжка в этом случае оформляется уже после приема);
  • если книжки по какой-то причине на руках нет (заводится новая по заявлению сотрудника).

СНИЛС. Работодатель обязан отчислять в ПФР взносы за своих работников. Чтобы они поступали на личные накопительные счета каждого из них, необходимы их номера. Собственно СНИЛС - это и есть номер счета, а вовсе не название документа. Он называется "Страховое свидетельство", что и написано на зеленой карточке с номером.

Сведения о квалификации. Как правило, это документ о получении определенного уровня образования. Что именно нужно при поступлении на работу - диплом, аттестат или иное свидетельство - зависит от квалификационных требований каждой должности.

Документы для отдельных категорий сотрудников

Военный билет. Принято считать, что он обязателен только для мужчин, поскольку именно они обязательно подлежат призыву. Но среди военнообязанных довольно много женщин, например, медиков. Непредставление военного билета чревато для работодателя штрафом. Ведь на нем лежит обязанность вести учет военнообязанных работников.

Справка о несудимости. Трудовой кодекс называет только одну категорию, для которой непременно необходимы такие документы на прием на работу. Это педагоги (ст. 331 ТК). Учителя, преподаватели средней специальной и высшей школы, а также иные должности, связанные с обучением и воспитанием детей. Обязателен этот документ и для претендентов на должности госслужбы. Но это уже вне сферы трудового законодательства.

Санитарная книжка. В трудовом кодексе непосредственного упоминания о ней нет. Это как раз тот случай, когда обязательность представления документа регулируется иными актами. Санкнижка требуется тем, кто работает с продуктами, педагогам, медикам и т.д. Если книжки нет, то работник сам оформляет ее в Роспотребнадзоре и проходит профосмотр до того, как подаст документы о приеме на работу.

Необязательные документы

Как правило, работники вместе с паспортом и СНИЛС приносят и ИНН. Делать это их Трудовой кодекс не обязывает. Получить эти сведения работодатель может и сам, в налоговой инспекции. Однако предъявление ИНН упрощает и ускоряет оформление в бухгалтерии.

Особенности трудоустройства несовершеннолетних

Для работников младше 18 лет Трудовой кодекс дополнительный перечень того, что нужно при приеме на работу:

  • Письменное согласие от родителей (одного из них). Оно обязательно для подростков 14-16 лет. При этом не имеет значения, решили они подработать в каникулы или же в течение года.
  • Справка о пройденном медосмотре и отсутствии ограничений по здоровью. В дальнейшем такой осмотр придется проходить ежегодно, до совершеннолетия (ст. 266 ТК).

Отсутсвие этих документов для оформления на работу делает трудоустройство подростков незаконным. Трудовой договор придется прекратить по основанию п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК.

Особенности приема иностранцев

С 31.07.2016 г. Трудовой кодекс дополнился главой 50.1. В ней речь идет об особеностях трудоустройства иностранцев. Обязательные для граждан иных стран документы при оформлении на работу, в дополнение к названным в ст. 65 перечислены в ст. 327.3. К ним относятся:

  • патент на работу или иной вид разрешения;
  • медицинский полис ДМС;
  • РВП или ВНЖ.

Иногда для получения разрешения на трудоустройство необходим уже подписанный трудовой договор. Закон допускает в этом случае предъявление разрешения позднее.