Как правильно оформить нового работника

смотреть видео
Оформление договора о приеме на работу проходит с помощью трудового договора. На нашем сайте вы сможете не только узнать, каким документом оформляется прием на работу, но и скачать его образец.

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Начало трудовых отношений совпадает с оформлением договора о приеме на работу. Однако только этой процедурой дело не ограничивается. Трудоустройство каждого сотрудника — сложная процедура, включающая несколько этапов, каждый из которых сопровождается составлением определенных документов. Рассмотрим их подробнее.

Основные этапы

Согласно ч. 2 ст.1 ТК РФ отношения по трудоустройству к собственно трудовым не относятся. Но они непосредственно с ними связаны. Точнее, трудовые отношения из них вытекают. Иначе говоря, на этой стадии гражданин превращается в работника.

Происходит это в несколько последовательных этапов:

  • представление гражданином требуемых законом документов;
  • ознакомление его с важнейшими локальными документами будущего места работы;
  • заключение (подписание сторонами) трудового договора;
  • создание приказа о приеме нового работника;
  • заведение на работника личной карточки (формы Т2);
  • формирование личного дела;
  • запись в трудовой книжке.

Как видим, момент начала собственно трудовых отношений четко определен — подписание договора. Именно он переводит отношения между двумя гражданами в сферу трудовых. Отныне они становятся работником и работодателем со всеми последствиями такого шага.

Трудовой договор — главное доказательство возникновения и существования трудовых отношений. Иногда его заключение предваряется еще одним этапом — допуском к работе. Это значит, что сам руководитель разрешает приступить к работе на новом месте или поручает кому-либо это сделать. С этого момента у него есть три дня на оформление договора надлежащим образом. Нарушение работодателем этого правила приводит к административной, а в худшем случае, и к уголовной ответственности.

Чем регулируется

Отношения по трудоустройству, хоть формально до определенного момента не являются трудовыми, регулируются именно Трудовым кодексом. Главы 10 и 11 как раз посвящены этому вопросу. Там говориться о том, какие документы требуются от работника (ст. 65),

каким документом оформляется прием на работу (ст. 68 ТК), с какого момента договор считается действующим и как его аннулировать (ст. 61).

Иногда основанием для заключения трудового договора является успешно пройденный конкурс (ч. 2 ст. 15 ТК). Его проведение регулируется законами иных отраслей, например, "Об образовании". Или трудовой договор заключается с человеком избранным или назначенным на должность. Перечень таких должностей может содержаться как в нормативных правовых актах, так и в уставе организации.

Все, что касается получения и обработки любой информации о конкретном работнике, подпадает под действия закона "О персональных данных". Документирование приема на работу, ведение личных дел, внесение записей в форму Т2 или трудовые книжки регулируется уже не Трудовым кодексом, а различными ведомственными актами: Постановлениями Минтруда и Госкомстата, регламентами и инструкциями.

Документы

Все документы, участвующие в приеме на работу, делятся на те, что предоставляет работник, и те, что оформляет работодатель. Список сведений, необходимых от работника, зафиксирован в ст. 65 ТК. Это подтверждение личности и уровня квалификации, трудовая книжка, СНИЛС, а также различные дополнительные справки или разрешения.

Примечательно, что даже если работник не представил некоторые из них до подписания договора, то это не повод отказать ему в приеме на должность. Если, конечно, речь не идет об установленных именно для нее ограничений, например, образовательного ценза. Потребовать что-то сверх этого списка работодателю запрещает закон.

Главным же документом работодателя будет приказ (ст. 68 ТК). Он подписывается уже после заключения договора. Более того, трудовой договор указывается в качестве основания для издания приказа. Работник ставит на приказе роспись о том, что он с ним ознакомился. Копия будет храниться в его личном деле.

Перед подписанием договора работник изучает нормативные акты самой организации. Что логично, так как именно в них содержатся основные условия его будущего труда. Такими документами могут быть устав, коллективный договор, ПВТР, внутренний регламент, положение об оплате и премировании, документы об охране труда и т.д. По результатам ознакомления работник расписывается в специальном журнале или непосредственно в трудовом договоре.

Завершается документальное оформление приема на работу записью в трудовой книжке. Этот документ пока остается главным подтверждением стажа каждого работника. Запись обязательно заверяется подписью руководителя и печатью. Для совместителей этот этап необязателен. Но по их желанию такая запись может быть сделана.