В чем предназначение должностной инструкции и трудового договора?

смотреть видео
Должностная инструкция обычно подписывается сотрудником до заключения трудового договора. Должностная инструкция может быть приложением к трудовому договору или локальным нормативным актом. Тут можно скачать трудовой договор и должностную инструкцию.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности кадрового делопроизводства
  6. >
  7. В чем предназначение должностной инструкции и трудового договора?

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Подписывая официально бумаги при принятии на работу, необходимо быть полностью компетентным в положениях трудового законодательства РФ. Тогда не возникнет всевозможных недоразумений на рабочем месте при исполнении прямых обязанностей, нежелательных разбирательств, конфликтных ситуаций и неоднозначного положения дел. Для этого рекомендуется более подробно ознакомиться с основными положениями ТК, с общепринятой процедурой для приема на работу новых сотрудников. Узнайте, что представляют собой должностная инструкция и трудовой договор, официально подписываемые соискателем на вакантную должность, при приеме на работу.

Разрабатываемая в качестве нормативного локального акта, должностная инструкция представляет важный норматив, где:

  • Содержится точная информация о трудовых функциях сотрудника;
  • Расписываются должностные обязанности и круг охвата работников организации, других подразделений в структуре организованных процессов;
  • Устанавливается предел ответственности для конкретного должностного лица;
  • Предъявляются соответствующие требования к обозначенному уровню квалификации;
  • Прописываются общие положения к занимаемой должности, ограничения и установленные правила на рабочем месте для инструктируемого сотрудника организации.

Рассматриваемый документ формируют в виде нормативного акта, где прописываются в стандартной форме все требования, что предъявляются к специалистам, в соответствии с занимаемой должностью. Если это должностная инструкция – приложение к трудовому договору, существующие положения действуют только по отношению к лицу, указанному в подписанном соглашении.

Когда должностная инструкция является дополнением трудового договора?

Для полного ознакомления с официальными полномочиями, чтобы сразу знать общие требования и положение дел, нужно заранее ознакомиться с уже утвержденной инструкцией на вакантную должность. Этот акт утверждается руководством организации заранее. И если должностная инструкция как приложение к трудовому договору – с ней будущего работника должны ознакомить предварительно, чтобы полностью соблюсти формальности по трудоустройству на территории РФ. С ней принимаемого на работу сотрудника знакомят под роспись, еще до того, как подписан трудовой договор.

Для локального акта, такой документ распространяется на всех сотрудников, которым приходится занимать утвержденную должность. Это следует из общего положения ТК РФ (ч. 3, ст. 68). В инструкции определяется общий вид деятельности сотрудника, принятого на работу. Когда на новое место принят специалист, а должностные полномочия и обязанности утверждены после подписания трудового договора, ответственное лицо может ознакомить работника в течение последующих 3 дней с момента заключения трудового соглашения.

Существует множество нюансов относительно того, что должностная инструкция является приложением к трудовому договору и требуется не только с ней ознакомиться под роспись. В заполняемом журнале, где ведется учет ознакомления с такими актами, ответственные лица должны указать на бумажном носителе, полные реквизиты нормативного документа. В Трудовом кодексе не обозначен статус должностной инструкции и, если трудовой договор выступает в качестве официального документа, то нормативный акт носит привязку к руководству определенной организации или ее подструктурам.

Какие требования к заполнению приложений к трудовому договору: должностная инструкция и ее корректировка

Если вносятся дополнения в трудовое соглашение (договор), необходимо придерживаться аналогичных изменений и в инструкцию к занимаемой должности. Выступая частью трудового соглашения, этот документ оформляется в полном соответствии с действующими нормами, правилами, заполняется на стандартной форме бланка. Разрабатывают должностную инструкцию с учетом положений и требований ТК РФ, а также в полном соответствии с нормами ЕКСД (Единый квалиф. справочник должностей).

При расхождении данных в приложении к трудовому договору и должностной инструкцией, в образец нормативного акта могут вноситься корректные изменения. Основными будут считаться положения трудового соглашения. Чтобы не возникло разногласий, в случаях, когда инструкцию под определенную должность разработали после подписания трудового соглашения, договор оставался в силе, закон требует подписания соответствующего дополнения к согласованному и скорректированному документу.

Существующий порядок по оформлению дополнений к трудовому соглашению в РФ прописан в ст. 72 ТК. Конкретного срока для подписания дополнительных соглашений к трудовому договору законодательством не установлено. Неизменно придерживаясь законодательной базы, чтобы избежать конфликтов, спорных ситуаций, предлагается заранее ознакомиться с должностной инструкцией. При ее подписании согласуйте все нюансы с стандартной формой трудового договора.