Оформление испытательного срока при приеме на работу

смотреть видео
У некоторых работодателей может возникнуть вопрос: как оформить испытательный срок? Согласно российскому трудовому законодательству оформление на испытательный срок проводится только по обоюдному согласию сторон.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности кадрового делопроизводства
  6. >
  7. Оформление испытательного срока при приеме на работу

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Испытательный срок – определенный отрезок времени, который предоставляется новому сотруднику для оценки его трудовых способностей. Таким образом, руководство присматривается к работнику, определяет его возможности и наличие опыта. В то же время и сам сотрудник изучает условия работы, оценивает микроклимат, присутствующий в рабочем коллективе и многие другие, интересующие его факторы.

Заключение договора на испытательный срок

Испытательный срок назначается только тогда, когда обе стороны согласны принять это условие приема на работу. Этот пункт прописан в Трудовом Кодексе, где отмечено, что заключая трудовой договор, назначение испытательного срока возможно лишь с согласия обеих сторон. В случае, когда работник не согласен принять это условие, работодатель не имеет права принудить его подписать договор. Но в силу определенных причин, соискатели достаточно редко пользуются этим правом. Поскольку, в случае отказа работодатель может отказать в предоставлении рабочего места.

Существует отдельная категория лиц, которых нельзя принимать на испытательный срок. К этой категории относятся следующие работники:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет.
  • молодые люди, младше 18 лет;
  • лица, переведенные с другой должности;
  • лица, устраивающиеся на работу на срок, не превышающий двух месяцев;
  • работники, выбранные по конкурсу;
  • выпускники вузов или средне-специальных учреждений с государственной аккредитацией.

В трудовом договоре должен быть обязательно прописан отдельный пункт, в котором указывалось бы наличие испытательного срока при приеме на работу. Если такового пункта не имеется, то соискателя можно считать принятым на работу даже без прохождения испытательного срока.

Испытательный срок, как уже указывалось выше, должен быть прописан в трудовом договоре, но этого будет недостаточно. Испытательный срок нужно правильно оформлять. В связи с этим, возникает вопрос, как оформить испытательный срок.

Оформление испытательного срока

В случаях, когда работодатель принимает работника с условием испытательного срока, этот факт необходимо правильно оформить и зафиксировать. Оформление на испытательный срок, должно включать следующие важные моменты:

  1. Первое, что нужно сделать при оформлении испытательного срока, — прописать это условие в приказе о приеме на работу.
  2. Важно перечислить весь объем работ, который предстоит выполнить за период испытательного срока. Эти документы нужно предоставить новому сотруднику под роспись. Работа, которую предстоит выполнить работнику должна излагаться четко и ясно.
  3. Важно прописать все условия, по которым не составило бы труда сделать вывод, смог ли претендент на рабочее место пройти испытание.
  4. На всем периоде испытательного срока работодатель должен контролировать процесс. Все несоответствия нужно фиксировать в докладных или иных документах, где четко и ясно излагалось бы, что именно было не сделано или сделано неправильно.

Испытательный срок, оформление документа – это сложный процесс, который имеет множество тончайших моментов, которые важно предусмотреть. Каждый пункт, каждое действие должно быть прописано. Это делают для того чтобы в заключение срока можно было точно определить, прошел ли претендент испытание, справился ли он с поставленной задачей или нет.

Сколько длится испытательный срок

Испытательный срок обычно не превышает двух-трех месяцев. В некоторых случаях, к примеру, когда работника принимают на должность руководителя или главного бухгалтера, то этот срок может быть увеличен до полугода. Если трудовой договор заключают на небольшой срок, то срок испытания значительно сокращается.

Длительность испытательного срока определяется работодателем по соглашению с работником. Но превышать сроки, установленные трудовым кодексом, период испытания не должен.

Случается так, что работодатель самовольно продлевает период испытательного срока. Стоит отметить, такое действие не является законным. По окончании испытания работодатель выносит решение, справился ли соискатель с возложенными на него обязанностями или нет. В противном случае, работник автоматически будет принят на должность.

Если испытательный срок не пройден

Если же работнику с поставленными задачами справиться не удалось, руководитель вправе его уволить. Но при этом придется за три дня предупредить его о предстоящем увольнении, обязательно в письменной форме. Увольнение в таком случае производится точно в день, когда будет окончен испытательный срок.

В уведомлении о предстоящем увольнении должна быть зафиксирована следующая информация:

  • перечислены все факты и причины несоответствия;
  • документы, подтверждающие этот факт;
  • дата увольнения.

Уведомление вручается испытуемому под роспись, также указывается дата вручения. Важно, чтобы соискатель имел представления о причинах увольнения, и знал, какие нарушения были им допущены.