Дополнительное соглашение к трудовому договору: образец заполнения

смотреть видео
Иногда возникает вопрос, как составить дополнительное соглашение к трудовому договору. На этой странице можно скачать образец нового трудового договора или дополнительного соглашения.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности кадрового делопроизводства
  6. >
  7. Дополнительное соглашение к трудовому договору: образец заполнения

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Между работодателем и сотрудниками предприятия установлены определенные правоотношения, которые обязательно должны быть оформлены соответствующим образом. Права и обязанности сторон прописаны в договоре найма сотрудника. Основным нормативным актом, регулирующим правила и порядок составления трудового договора, определены Трудовым кодексом РФ.

Иногда возникают ситуации, которые идут в разрез имеющемуся договору. В этом случае стороны составляют дополнительное соглашение. Ниже представлен перечень обстоятельств, требующих оформления документа:

  • изменения в оплате труда работника (размера заработной платы, графика работы и т.д.);
  • окончание срока трудового договора (при необходимости продлить);
  • изменения в должностных обязанностях работника;
  • смена юридического адреса предприятия;
  • изменения иных обстоятельств.

Как составить дополнительное соглашение к трудовому договору, образец заполнения и основные требования мы рассмотрим далее в нашей статье.

Основные правила

Существует несколько важных правил, которые должны знать, как работодатель, так и сотрудник. Во-первых, перед подписанием обязательно стоит изучить каждый пункт. Если в дальнейшем будет нарушение, сторона, не выполнившая обязательств, будет должна заплатить штрафные санкции. Дополнительное соглашение имеет такую же юридическую силу, как и основной договор. Подписывается двумя сторонами (работодателем и сотрудником). Дата, указанная в документе считается датой начала действия прописанных в нем условий.

Обязательно стоит указать, к какому именно документу относится данное дополнительное соглашение. Также прописываются изменения, которые произошли в основном договоре (изменение или отмена каких-либо пунктов). Если документ оформляется между сторонами, выступающими юридическими лицами, дополнительно заверяется печатью. Все подписи, сокращения, суммы должны быть расшифрованы.

Новый договор или все-таки допсоглашение?

Многие считают, что чем составлять дополнительное соглашение, лучше распечатать видоизмененный новый трудовой договор. Так что же оформить новый трудовой договор или дополнительное соглашение?

В первую очередь стоит отметить, что заключать документ заново можно только после расторжения старых условий. Это означает, что работник будет уволен, что отражается соответствующей записью в трудовой книжке. Таким образом, у сотрудника прерывается стаж, что впоследствии будет поводом для лишних вопросов и подозрений со стороны нового работодателя. Впоследствии его может ожидать отказ.

Поэтому соответственно стоит оформить дополнения к трудовому договору. К нему нужно подходит со всей ответственностью, как и при заключении основного документа. Многие для исключения возможных рисков обращаются к помощи юристов.

Ниже рассмотрим, как составить допсоглашение к трудовому договору юридически грамотно.

Грамотное оформление допсоглашения

Перед оформлением документа нужно подготовить следующие бумаги:

  • заявление сотрудника, составленное в письменном виде от руки;
  • документально оформленное согласие работника на обработку данных и внесения изменений в трудовом договоре;
  • приказ на внесение дополнений;
  • два экземпляра документа (один – работнику, второй – работодателю).

Многие не знают, как написать дополнительное соглашение к трудовому договору, образец заполнения можно найти ниже. А для начала рассмотрим общие требования к оформлению:

  • вверху по центру указывается наименование документа;
  • текс составляется наиболее точным определением пунктов соглашения;
  • изменения излагаются последовательно, ссылаясь на основной документ;
  • при каких-либо дополнениях следует делать ссылку, к какому именно пункту основного договора они относятся;
  • обязательно отметить, что пункты, в которые не было внесено корректировок, остаются действенными;
  • в конце допсоглашения ставиться дата вступления документа в юридическую силу;
  • ставятся подписи обеих сторон.

Теперь наглядно представим, как оформить допсоглашение к трудовому договору, образец смотри ниже.

Отметим, что законодательно установлено, что инициатором внесения поправок в трудовой договор могут являться как работодатель, так и сотрудник фирмы. Если им выступает директор предприятия, он обязан за два месяца оповестить работника о факте перемен. Существенные изменения договора, касающиеся должностных обязанностей, в том случае, если договор подписывается в одностороннем порядке, требуют письменного согласия работника.