Трудовой договор — основные положения, необходимые данные, нюансы

смотреть видео
Трудовой договор заключается с каждым работникам в соответствии с нормами трудового законодательства. Мы расскажем, каковы условия заключения трудового договора и как правильно составлять основной документ, регламентирующий трудовые отношения.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности кадрового делопроизводства
  6. >
  7. Трудовой договор — основные положения, необходимые данные, нюансы

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Отношения между начальником и подчиненным регламентируются специальным документом — трудовым договором. Грамотно составленное трудовое соглашение защитит трудящегося от несправедливого отношения в финансовом плане, или незаконного увольнения. Документ позволяет претендовать на оплату больничного или отпуска, в случае договоренности об этих положениях. Для работодателя хорошо продуманный договор будет полезен в случае невыполнения рабочим должностных обязанностей, или внезапным увольнением по собственному желанию. Документ поможет уволить недобросовестного сотрудника, либо задержать ценного специалиста не некоторое время, и не оставить производство без необходимого числа рабочих.

Обеим сторонам-участникам важно знать как заключается трудовой договор. Работодатель должен познакомиться с документами предполагаемого сотрудника. Статья 65 ТК РФ показывает список, который может запросить наниматель:

  • паспорт гражданина;
  • свидетельство о обязательном пенсионном страховании;
  • диплом или свидетельство о получении определенной профессии, навыков;
  • трудовую книжку;
  • воинский билет;
  • справку об отсутствии судимости (в случае претендования на должность, где запрещаются рабочие с судимостью);
  • санитарную книжку (в сфере медицины, салонов красоты, или общепитов).

Уволенные государственные и муниципальные служащие, согласно ст. 64 ТК РФ, обязаны предупреждать будущего работодателя о своем предыдущем месте работы. Так необходимо делать до окончания двухлетнего периода после прекращения государственной службы. Наниматель, в течении десяти дней, уведомляет предыдущую инстанцию о принятии на работу данного лица.

Процедура заключения соглашения

Трудовой договор заключается в согласии с регламентом статьи 67 ТК РФ. Соглашение между участниками процесса составляется в письменной форме, и делается это не позднее трех дней с начала выполнения работником своих обязанностей. Руководитель предприятия, на основании подписанного договора, издает приказ о зачислении сотрудника в штат. Нового специалиста необходимо ознакомить с внутренним распорядком, нормативными актами, касающимися его должности, инструкциями по технике безопасности. После этой процедуры, сотрудник ставит подпись, подтверждая свое ознакомление. Одна копия договора выдается рабочему. Об этом тоже делается запись в журнале и подкрепляется подписью получившего документ.

Без письменных подтверждений о получении договора и ознакомлении с инструкциями, невозможно привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности в случае грубого нарушения внутренних положений, или невыполнения своих обязанностей. Более того работодатель сам может быть привлечен к ответственности за допуск к опасному оборудованию постороннего лица, либо человека не прошедшего инструктаж.

Что вписать в договор

В документе, регулирующем отношения работодателя и сотрудника, важно записать все условия заключения трудового договора. Это регулируется статьей 57 ТК РФ. Вид составления может отличаться на различных производствах, но важно описать суть следующих позиций:

  • реквизиты сторон (Ф.И.О. и подтверждающие документы участников);
  • место и дата составления документа;
  • конкретное место выполнения работ (офис, цех, база);
  • дата когда сотрудник должен приступить к выполнению обязанностей;
  • специальность и трудовые функции работника (что ожидается от этой единицы, в каких объемах, на каком уровне);
  • условия оплаты (фиксированная плата за один час, за восемь часов, премия, или же сдельная система расчета с ценами за конкретные элементы, проект, этап);
  • рабочий распорядок (отпуск, перерыв на обед, кофе-таймы, курение — некоторые пункты зависят от политики компании);
  • характер работы (сотрудник может быть привлечен для выполнения функций на соседний участок, объект, филиал, или же трудится только на этом месте без разъездов);
  • условия отчислений для программы пенсионного страхования;
  • возможный испытательный срок;
  • обязательства отработать определенный период на данной фирме, в случае дополнительного обучения и повышения квалификации сотрудника;
  • предоставления рабочему в пользование оборудования работодателя (условия, ответственность);
  • соблюдение коммерческой тайны, ее сроки и степень конфиденциальности (если концепция предприятия этого требует);
  • дополнительные факторы.

Дата окончания соглашения в бессрочных соглашениях не ставится. Стороны могут сотрудничать неограниченное время, пока каждый качественно исполняет свои обязанности. Если ставится дата расторжения, то документ считается срочным, и требуются основания заключения трудового договора данного вида. Это могут быть сезонные работы или временное отсутствие основного специалиста. В иных случаях рекомендуется заключать бессрочные договора.