Трудовая книжка: механизм её ведения и выдачи после увольнения сотрудника

смотреть видео
Законодательством предусмотрено получение трудовой книжки только при увольнении. Трудовая книжка при увольнении выдается в тот же день, в который прекращается действие трудового договора.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности кадрового делопроизводства
  6. >
  7. Трудовая книжка: механизм её ведения и выдачи после увольнения сотрудника

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


В рамках законодательства, ответственный работодатель должен регистрировать своих сотрудников в организации официальным образом, отчисляя денежные средства в налоговый орган и пенсионный фонд для формирования пенсии по старости работников. Устройство по трудовому договору предпочтительнее, чем по устной договоренности, так как оно обеспечивает гражданскую защищенность и гарантию выплаты заработной платы специалистам. При возникновении вопросов согласно пунктам трудового договора, сотрудник может подать исковое заявление в суд для урегулирования отношений с работодателем.

Важным документом, представляющим основу передачи данных при формировании трудового стажа, можно считать трудовую книжку. Обычно её приобретают в случае утраты или устройства в первый раз на постоянное место работы. Ответственность за правильное заполнение, оформление и хранение трудовой книжки возлагается приказом руководителя на сотрудника отдела кадров, который имеет необходимую компетенцию для работы с такими документами. Некоторые люди, работающие неофициально, рассуждают о невостребованности трудовых книжек при приёме на работу. Об отмене их действия говорить рано — для этого необходимо наличие в законодательстве нормативно-правовых актов, отменяющих ведение трудовых книжек. Оформление, ведение, хранение и передача трудовой книжки на руки специалистом отдела кадров производится на основании следующих законодательных актов:

  • Постановления Правительства Российской Федерации «О трудовых книжках» № 225 от 16 апреля 2003 года (в последней редакции от 25 марта 2013 года);
  • Трудового кодекса.

Порядок регистрации сведений в трудовой книжке

В случае первого трудоустройства на лицевой странице фиксируются личные данные работника. Они включают в себя фамилию, имя, отчество, дату рождения (при предоставлении паспорта или его копии в отделе кадров). Когда поступающий на работу человек предоставляет документы об образовании, прохождении курсов переподготовки или повышения квалификации, в неё заносятся сведения об образовании и специальности.

Каждому работнику необходимо знать о правилах оформления трудовых книжек и записях, которые в них заносятся. Если человек имеет осознание в части надлежащего исполнения правил трудового распорядка и договора, возложенной на него ответственности по выполнению работ, которые находятся в его компетенции, то он осведомлен и о негативных данных, которые могут быть занесены в трудовую книжку.

В неё фиксируются сведения, которые показывают всю специфичность работы, достижения и негативные отзывы работодателя, которые вынужден получать гражданин за все время своей работы. Изучив этот документ, можно понимать, как сотрудник реализовал себя, с высоким ли уровнем качества выполнялась деятельность. Следует понимать, что в трудовую книжку регистрируется каждый шаг в профессиональной сфере, её можно воспринимать как лицо работника.

Процесс выдачи трудовой книжки после увольнения работника

Многих людей, работающих официально, интересует вопрос: когда выдается трудовая книжка? Она подлежит передаче на руки только в 2 случаях:

  • при увольнении работника;
  • в случае его смерти на руки родственникам.

Получение трудовой книжки при увольнении предполагает установленный законом порядок и правила, обязательные для выполнения. В соответствии с Постановлением Правительства, работодатель обязан выдать трудовую книжку в определенные сроки. В случае получения документа следует удостовериться в правильности его заполнения, под записью об увольнении должна стоять подпись и печать начальника. Если она была заполнена на 2 языках – государственном и республиканском, то оба текста должны быть заверены печатью. Срок выдачи работодателем трудовой книжки сотруднику регламентируется следующим образом: днем увольнения является день, когда человек получил в учреждении свою трудовую книжку. Если срок её выдачи просрочен по виновным обстоятельствам работодателя, то он выплачивает работнику заработную плату за то время, которое трудовая книжка находилась в отделе кадров. В день получения документа издают приказ об увольнении работника той датой, когда он забрал трудовую книжку. В неё фиксируется запись о действительной дате увольнения, предыдущая запись об увольнении признается недействительной.

Порядок выдачи трудовой книжки предусматривает и неполучение документа по виновным обстоятельствам сотрудника или его отказе в получении. В этом случае ответственный специалист направляет гражданину уведомление о том, что он в срочном порядке должен забрать свою трудовую книжку. Другим вариантом считается получить его согласие на отправку её по почте по месту жительства. Отправить её по почте можно только с согласия уволившегося работника. После того как уведомление гражданину отправлено, работодатель больше не несет ответственности за нахождение трудовой книжки в организации. Трудовая книжка выдается работнику под роспись в книге регистрации трудовых книжек, которая является номенклатурным документом в любом учреждении. Сроки выдачи трудовой книжки регламентируются статьей 140 Трудового кодекса, в соответствии с ней документ должен быть выдан гражданину строго в день его увольнения.

Если у человека за время его работы имеются отпускные дни, сначала он выходит в отпуск, а трудовая книжка при увольнении выдается в последний день отпуска работника.