Как происходит заключение и расторжение трудового договора

смотреть видео
Заключение и расторжение трудового договора происходит по обоюдному согласию работодателя и сотрудника. Здесь можно скачать трудовой договор, а также узнать порядок его заключения и расторжения.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности кадрового делопроизводства
  6. >
  7. Как происходит заключение и расторжение трудового договора

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Трудовые отношения вступают в законную силу с даты заключения соответствующего соглашения. О положениях заключения и прекращения этого документа можно прочесть в ТК РФ (гл. X, ст.ст. 56 – 65). Официальное заключение и расторжение трудового договора — существенный момент для каждого, кто проявляет добровольное решение в составлении этих актов. Подписывая договор, работник свидетельствует о своих профессиональных способностях, проявляя желание постоянно или временно трудиться. Поэтому, кроме формальностей, перед подписанием этого акта, работодатель должен получить достоверные сведения об:

  • Уровне квалификации берущегося на работу сотрудника;
  • Приобретенных навыках, умениях соискателя на вакантную должность;
  • Способностях потенциального работника;
  • Соответствующем здоровье, позволяющем непосредственно приступить к труду;
  • Требуемом образовании, которое выступит своеобразным допуском взять на себя возложенные обязанности, отраженные в должностной инструкции и прописанные в других положениях компании.

В составленном грамотно документе юридически устанавливается прямая связь между субъектами, что регламентируется положениями трудового права, прописываются условия оплаты труда, указывается точная дата заключения и срок окончания трудовых отношений. В законодательстве четко закреплены права и обязанности сторон, вступающих в трудовые отношения. Заключая договор, необходимо прибегнуть к консультации опытного юриста, чтобы не оказаться в затруднительном положении при увольнении с работы, полностью получить официальный расчет.

Что содержит в себя трудовой договор. О порядке его заключения и законном расторжении трудовых отношений

В этом соглашении прописываются определенные условия по подчиненности, определенные внутренним трудовым распорядком организации. Указываются непосредственные обязанности сотрудника, которые придется строго выполнять. В этот документ не входят поручения, что имеют разовый характер или отдельно выполняемые задания. Подробности отражаются в гражданско-правовых договорах, если официально подписывается договор из категории поручения или подряда. При подписании этого акта необходимо заранее установить форму, чтобы составить не просто акт, регламентирующий совместную трудовую деятельность, но и грамотно подготовить содержимое контракта или соглашение о трудовом найме.

Если документ на совместную трудовую деятельность подписывается между учредителями организаций, где прописываются установленные условия для развития предпринимательской деятельности (обществ и товариществ), требуемые положения для производства, то в договоре о трудовом найме, указывают все условности, которые оговариваются между наемным лицом и учредителями юрлица. В этом случае сотрудник вправе скупать акции фирмы, что не обеспечивают право голоса (привилегированные активы). Интересуясь, как оформляется трудовой договор, какой порядок его заключения и расторжения, просмотрите ТК РФ (ст. 58), где указываются общие положения этой процедуры. Его можно заключать на обозначенный отрезок времени (для участия в определенном объеме работ, проекте), подписывая срочный трудовой в РФ (ст. 59 ТК) или на неопределенный срок, а также, когда требуется участие в трудовых отношениях на один вид работы.

Когда срок по срочному договору вышел, а ни одна из сторон не расторгла соглашение, то порядок заключения и расторжения трудового договора регламентирует продолжение действия подписанных договоренностей на неопределенный срок. Основанием для прерывания этих отношений служат одностороннее волеизъявление или обоюдное соглашение участвующих сторон. Все нюансы указаны в положениях о расторжении трудовых отношений в РФ (ст. 78 ТК).

Как прийти к согласию: заключение и прекращение трудового договора

Зная порядок заключения и изменения трудового договора, сможете вовремя реагировать на все происходящее, не придется сожалеть об упущенном времени, досадных промахах и ошибках. Трудовые взаимоотношения могут официально расторгаться по инициативе работодателя, самого работника или иного компетентного и уполномоченного органа, а также по соглашению сторон. Свидетельством, что стороны пришли к согласию, в РФ выступает не только расторжение по соглашению двух сторон, но и по инициативе самого работника (ст. 80 ТК).

При подписании договора на неопределенный срок, в случае увольнения, сотрудник обязан предупредить руководство в письменной форме и не позже чем за две недели до расторжения трудовых отношений. В предоставляемом заявлении сотрудником указывается уважительная причина увольнения. Если заключен трудовой договор и порядок его заключения и прекращения интересует в случае увольнения по инициативе работодателя, законная процедура для расторжения регламентирована в статье 81 ТК РФ. Описанное выше положение относится к срочным соглашениям и заключенным на неопределенный срок.

Когда работника нет возможности перевести на иную, подходящую работу с его официального согласия, наступит прекращение трудового соглашения. Этот случай оформляют по основанию (см. ст. 83, п. 2). Действие соглашений может прекращаться как следствие выявленных нарушений в привязке к действующему законодательству, несоблюдения законных правил, прописанных в заключенном акте, а также в положениях, утвержденных в ФЗ России по труду. После прекращения трудового соглашения уволившемуся сотруднику работодателем выплачивается выходное пособие (п. 11, ст. 77 ТК). Размер устанавливается среднемесячным заработком, когда нарушения правил и норм по официальному трудовому договору произошли не по вине увольняющегося с должности сотрудника.