Увольнение сотрудника – виды выплат при окончательном расчете и особенности процедуры начисления

смотреть видео
Выплата зарплаты при увольнении должна проводиться в установленный законом срок — в тот же день или в некоторых случаях на следующий день после расторжения трудового договора. Срок выплаты зарплаты при увольнении един для всех регионов.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности кадрового делопроизводства
  6. >
  7. Увольнение сотрудника – виды выплат при окончательном расчете и особенности процедуры начисления

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Процедура увольнения сотрудника, будь то расторжение договора (контракта) по соглашению сторон либо увольнение в одностороннем порядке, в любом случае должна происходить в соответствии с нормами трудового законодательства, которое предусматривает определенные выплаты и предоставление пакета документов сотруднику. В перечень документов, которые юридическое лицо обязано предоставить уволенному сотруднику водят:

  • приказ об увольнении – это заверенное печатью распоряжение руководителя организации, без оформления которого процедура увольнения не может быть начата даже в случае истечения срока действия договора или контракта;
  • записка-расчет – это бухгалтерский документ, в котором подробно расписывается расчет всех пунктов, по которым будет производиться выплата зарплаты при увольнении;
  • справка о доходах по форме НДФЛ – этот бухгалтерский документ необходим уволенному сотруднику при последующем устройстве на другую работу или при постановке на учет в центр занятости. Без этого документа работник может лишиться всех налоговых льгот (если таковые у него имеются) или начать уплату налогов или иных вычет на новом рабочем месте по более высоким ставкам. Также данная справка необходима в том случае, если работник решил стать индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, так как доходы, полученные на предыдущем месте работы работе, должны быть указаны в общей декларации;
  • справка о доходах за текущий год и за два предыдущих – такой документ юридическое лицо обязано предоставить по требованию работника, если он, к примеру, стал временно нетрудоспособным, тогда данный документ будет служить основанием для расчетов пособия по временной нетрудоспособности.

Виды выплат при увольнении

Выплата зарплаты при увольнении, сроки выплат и порядок расчетов производятся на основании Трудового Кодекса Российской Федерации и постановлений правительства. Так, статья 140 ТК РФ предусматривает на выплату сотруднику всех денежных средств, начисленных при увольнении, один день. Если в этот день сотрудник не работал, то выплаты производятся на следующий день после увольнения работника.

Немаловажным вопросом является выплата зарплаты вместе с отпускными при увольнении, так как имеется множество слухов, что некоторые работодатели не производят своим работникам подобные выплаты. Такое действие является незаконным, так как по российскому законодательству каждый работник, который официально оформлен на работу на территории РФ имеет право на оплачиваемый отпуск, а при увольнении на компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть учтена при окончательном расчете, но только в том случае, если работник отработал некоторое время по трудовому договору или контракту. Важно учесть, что начисление отпуска за работу во время испытательного срока (при приеме на работу) будет учитываться только в том случае, когда работник пройдет этот срок и с ним будет заключен договор.

Вся сумма окончательного расчета должна быть выплачена сразу, законодательство не допускает производить выплаты частично или с отсрочкой, как при выплате зарплаты при уходе в отпуск, если предприятие не находится на стадии банкротства или в иных форс-мажорных обстоятельствах.

В окончательный расчет при увольнении работника, помимо компенсации за неиспользованный отпуск, также может входить выходное пособие, но оно начисляется только в тех случаях, когда увольнение произошло по инициативе нанимателя и при отсутствии вины или нарушений со стороны работника. Такое может произойти при сокращении штата или должности, а также при ликвидации юридического лица.

Спорные вопросы по выплатам при увольнении

При увольнении работников зачастую возникают спорные ситуации, в том числе и в области расчетов и выплат. Многие начинают требовать выплаты по трудовому договору сразу после подачи заявления об увольнении, хотя сам факт подачи подобного заявления ещё не является 100 процентным основанием для увольнения работника, особенно если с ним был заключен контракт, который предусматривает возмещение работодателю ущерба при досрочном расторжении контракта по инициативе работника.

Также работник (в том случае, когда он является материально ответственным лицом) должен в обязательном порядке заполнить и подтвердить в различных отделах компании специальную справку, которая называется «обходной лист». Данный документ подтверждает отсутствие денежных или материальных задолженностей работника перед юридическим лицом, в штате которого он вел трудовую деятельность. В случае наличия подобных задолженностей наниматель вправе требовать от работника возмещения убытка или производить вычет с суммы заработной платы при окончательном расчете.

Множество споров также вызывают расчеты при заключении договора-подряда или трудового соглашения, который не предусматривает наём работника в штат предприятия, хотя он может осуществлять свою трудовую деятельность на предприятии в коллективе сотрудников. Выплаты по трудовому соглашению предусматривают только оплату фактически оказанных услуг или выполненного объема работ, а отпусков, пособий и прочих начислений подобная форма сотрудничества не предусматривает.