Что такое договор дарения

смотреть видео
 
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Договор дарения: сроки, суть и практика

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 14.09.2018.

Всё, что нужно знать о договоре дарения

Договор дарения – надежный способ безвозмездной передачи имущества. Из этой статьи вы узнаете, что такое договор дарения, как его составить и можно ли отменить.

Дарственная – это документ, по которому одна сторона передает другой стороне определенное имущество. Чтобы соглашение считалось действительным, оно должно быть полностью безвозмездным – любое упоминание об условиях вознаграждения влечет за собой ничтожность сделки. В 2021 году договор дарения составляется в простой письменной форме. Обращаться к нотариусу обязательно, если речь идет о дарении доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, дарении недвижимости от имени несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного гражданина.

Срок дарения

Прежде чем отписать имущество, определитесь со сроками договора дарения. В документе следует указать, когда подарок переходит к получателю – сразу или через какое-то время. Если вы хотите передать имущество в будущем, следует подготовить договор обещания дарения.

Помните: если завещание можно в любое время переписать или отменить, то дарственную аннулировать практически невозможно. Суд расторгнет договор дарения, только если даритель переживет одариваемого или тот попытается его искалечить или убить. Отменить сделку можно и в том случае, если ее исполнение существенно снизит уровень жизни дарителя. Но это нужно доказать.

Кто может выступать дарителем

Дарить недвижимость или любое другое имущество может только дееспособный совершеннолетний гражданин. Кроме того, договор дарения будет считаться действительным, только если даритель психически здоров и осознает свои действия.  Еще одно важное условие – даритель должен быть собственником передаваемого имущества. Если объектом сделки является квартира или любой другой объект недвижимости, у него должны быть на руках документы, подтверждающие принадлежность.

Как составить договор дарения в 2021 году

Дарение можно оформить как письменно, так и устно. Форма сделки зависит от того, что именно вы дарите. Если подарок – движимое имущество (телефон, деньги, украшение), составлять документ необязательно. Если же вы планируете подарить недвижимость или обещаете сделать подарок в будущем, сделку нужно оформить письменно.

В дарственной следует указать:

  • сведения о дарителе (ФИО, паспортные данные);
  • сведения о получателе (ФИО, паспортные данные);
  • информацию о передаваемом имуществе.

Если подарком является квартира, на момент дарения она не должна находиться в залоге или быть под запретом. Также важно, чтобы передаваемая недвижимость не была объектом спора.

Кому нельзя дарить дорогие подарки

Обратите внимание: законом установлен список лиц, которые не могут получить в подарок вещь стоимостью более 3 тысяч рублей. Если в сделке можно заподозрить коррупционную составляющую, дарить дорогие подарки нельзя:

  • госслужащим;
  • работникам воспитательных учреждений;
  • работникам соцзащиты;
  • сотрудникам лечебных учреждений.

Если даритель и одаряемый – близкие родственники, то налог с подарка платить не нужно. Если же сделка совершена в пользу постороннего, он должен заплатить 13% стоимости подарка.

Предлагаем вам составить грамотный договор дарения с помощью нашего онлайн-сервиса и скачать в формате Word или PDF.