Что такое договор лизинга

смотреть видео
 
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Договор лизинга: особенности и обязательства

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 14.09.2018.

Договор лизинга: виды, особенности, как составить

Что такое договор лизинга и чем он отличается от обычного кредита? В чем преимущества такой сделки для арендатора и арендодателя? Как составить грамотный договор лизинга? В этой статье мы дали ответы на самые важные вопросы о финансовой аренде.

Договор лизинга распространен в предпринимательской деятельности, однако такую сделку могут заключить и физические лица. Это своеобразная альтернатива кредиту. Отличие в том, что вместо денег клиент лизинговой компании сразу получает необходимую вещь.

Договор лизинга – это соглашение, по которому арендодатель обязуется приобрести определенное имущество и передать его арендатору во временное пользование за плату. Благодаря такой сделке предприятие может обзавестись необходимым оборудованием или получить в распоряжение недвижимость, не изымая большую сумму из оборота и не влезая в долги.

Состав участников договора лизинга

Согласно статье 4 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», субъектами лизинга являются лизингодатель, лизингополучатель и продавец.

  • Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое обязуется приобрести конкретное имущество и передать его лизингополучателю за определенную плату.
  • Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое обязуется принять имущество во временное пользование и выплачивать арендную плату.
  • Продавец – любой субъект права, который передает лизингодателю предмет лизинга (то есть имущество, в котором нуждается лизингополучатель).

В сделке также может участвовать страховщик – для страхования имущественных, транспортных и других рисков, связанных с объектом договора лизинга.

Что можно получить в лизинг

По договору лизинга в 2021 году можно получить любое движимое и недвижимое имущество, которое можно использовать в предпринимательской деятельности. Ограничения распространяются только на земельные участки и другие природные объекты, а также на имущество, которое запрещено для свободного обращения. Предприятие может обзавестись благодаря финансовой аренде оборудованием, спецтехникой, зданиями, транспортном.

Виды лизинга

В зависимости от срока действия договора различают:

  • финансовый лизинг – срок соглашения равен сроку полезного использования имущества, по окончании договора стоимость объекта близка к нулю;
  • оперативный лизинг – срок договора значительно меньше срока полезного использования арендуемого имущества, по завершении сделки объект возвращается лизингодателю, или лизингополучатель покупает его по остаточной рыночной стоимости.

Содержание и особенности договора лизинга

Соглашение заключается в письменной форме и содержит следующие пункты:

  • сведения о сторонах сделки;
  • предмет лизинга;
  • права и обязанности лизингодателя и лизингополучателя;
  • ответственность за нарушение условий сделки;
  • размер лизинговых платежей;
  • условие о последующем выкупе имущества;
  • основания для расторжения сделки;
  • форс-мажорные обстоятельства;
  • порядок разрешения споров.

В договоре также следует прописать порядок передачи имущества, в чьи обязанности входит его содержание. Как правило, ремонт и техобслуживание предоставляемого в лизинг оборудования берет на себя лизинговая компания.

Преимущества договора лизинга

Во многих случаях финансовая аренда выгоднее обычного кредита. Во-первых, лизинг позволяет сэкономить на налогах (платежи по договору лизинга уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль). Во-вторых, можно сэкономить деньги за счет ремонта, обслуживания, амортизации имущества – за все это обязан платить владелец, то есть лизинговая компания. И в-третьих, благодаря лизингу компания может обновить парк техники и расширить производство даже в том случае, если на эти мероприятия у нее нет свободных денег.

Предлагаем вам составить договор финансовой аренды с помощью нашего онлайн-сервиса.