Что такое договор финансирования

смотреть видео
 

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 14.09.2018.

Договор финансирования: что это, как правильно составить

Если кредитору срочно понадобились деньги, которые он дал в долг, он может заключить договор финансирования с финансовым агентом – то есть продать долг. Из этой статьи вы узнаете, что такое договор финансирования и как его составить.

Договор финансирования (факторинга) регулируется статьей 824 ГК РФ и предполагает, что одна сторона (финансовый агент) обязуется перечислить другой стороне (клиенту) определенную денежную сумму в счет обязательства должника. Назначение перечисленных денег – погашение задолженности, которая возникла у заемщика перед клиентом, то есть кредитором. Договор факторинга это простыми словами сделка, в рамках которой финансовый агент покупает у кредитора право денежного требования по задолженности третьего лица (не участвующего в сделке).

Какую выгоду получают стороны договора финансирования

Если договор финансирования заключили финансовый агент и должник, очевидно, что они оба заинтересованы в сделке. Заключая такое соглашение, финансовый агент рассчитывает получить доход. В рамках соглашения он покупает долг за 80-90% от его полной стоимости, а остальные деньги получает в качестве вознаграждения.

Клиент, в свою очередь, возвращает одолженные средства раньше срока, ускоряя тем самым оборот своих активов. Договор финансирования обычно заключают банки, МФО в тех случаях, когда должник не возвращает долг или деньги нужны срочно.

Должник в сделке не участвует, после факторинга он выплачивает долг новому кредитору на тех же условиях.

Как составить договор финансирования

Договор факторинга является взаимным и возмездным. Он заключается в простой письменной форме и содержит следующие данные:

  • сведения о сторонах сделки;
  • предмет уступки;
  • цена;
  • права и обязанности сторон;
  • ответственность за нарушение условий;
  • форс-мажорные обстоятельства;
  • срок действия соглашения;
  • порядок расторжения договора.

Вы можете составить договор факторинга с помощью нашего онлайн-сервиса и скачать готовый документ в формате Word или PDF.