Что такое договор перевозки

смотреть видео
 
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. ООО: особенности оформления деятельности
  6. >
  7. Договор перевозки: условие и стороны договора

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 14.09.2018.

Договор перевозки: понятие, общая характеристика

Если вам нужно доставить куда-либо имущество, заключите договор перевозки со специализированной компанией. Как это сделать грамотно, мы расскажем в этой статье.

О том, что такое договор перевозки, можно узнать из статьи 785 ГК РФ. Это соглашение, по которому одна сторона (перевозчик) обязуется доставить груз по определенному адресу и выдать его другой стороне (заказчику) за установленную плату. Такая сделка является двусторонней, однако в ней может участвовать и третья сторона – получатель груза. В зависимости от транспорта перевозка может быть автомобильной, воздушной, железнодорожной, речной, морской.

Обратите внимание: если предмет сделки – разовая доставка имущества, стоит заключить договор перевозки груза. Если же предприятие занимается поставкой продукции и заинтересовано в постоянном сотрудничестве, следует оформить соглашение об организации перевозок.

Стороны договора перевозки

В сделке участвуют:

  • грузоотправитель – физическое или юридическое лицо, которое является владельцем груза или его представителем;
  • перевозчик – юридическое лицо или ИП, принимающие на себя обязанности по транспортировке вверенного грузоотправителем имущества в пункт назначения;
  • грузополучатель – любой субъект права, у которого есть полномочия на получение груза.

Существенные и дополнительные условия в договоре перевозки

К существенным условиям сделки относится предмет, а именно – оказание услуг, связанных с транспортировкой груза, багажа. Кроме того, в соглашении обязательно должны быть указаны характеристики груза (вид, количество), сведения о грузоотправителе, грузополучателе и перевозчике, пункты отправления и назначения, сроки доставки, а также ее стоимость. В договоре перевозки также следует указать характеристики предоставляемого транспорта.

Чтобы избежать споров и судебных разбирательств, стоит заранее определить дополнительные условия сделки:

  • Порядок погрузки. Если нужно, чтобы перевозчик загружал и выгружал груз, пропишите это отдельно. Иначе придется заниматься этим самостоятельно.
  • Порядок признания груза утраченным. Наличие в договоре перевозки такого условия позволит взыскать деньги с перевозчика, если имущество будет повреждено или утрачено.
  • Условия хранения имущества. Обязательно укажите в договоре, кто обязан организовать и оплатить хранение груза. Также можно уточнить, кто должен его упаковывать.
  • Особые характеристики груза. В соглашении необходимо перечислить свойства перевозимого имущества, а также меры, которые должен предпринять перевозчик, чтобы предотвратить его порчу.

В пункте об ответственности сторон стоит предусмотреть, что компания-перевозчик отвечает за невывоз груза и несвоевременное предоставление транспорта, а отправитель несет ответственность за непредъявление имущества к перевозке и задержку оплаты услуги. За перечисленные нарушения можно назначить штраф или пеню.

Выбрать подходящий шаблон вы можете в разделе «Договоры перевозки». Ответьте на уточняющие вопросы, заполните форму и скачайте готовый документ в формате Word или PDF.