Что такое договор поручения

смотреть видео
 

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 14.09.2018.

Всё, что нужно знать о договоре поручения

Договор поручения – распространенная посредническая сделка. С его помощью можно делегировать часть задач другому лицу, не оформляя с ним трудовые отношения. Читайте подробнее о том, что такое договор поручения и как его правильно составить, в нашей статье.

Договор поручения является консенсуальным, взаимным и возмездным. Это соглашение, в рамках которого одна сторона (поверенный) обязуется выполнить от лица другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Участвовать в такой сделке могут как организации, так и физические лица.

Особенности договора поручения

Суть договора поручения в том, что заказчик заключает сделки или совершает другие юридически значимые действия не от своего имени, а через уполномоченного представителя. При этом права и обязанности по сделкам, заключенным посредником, возникают у доверителя. Посреднические услуги могут понадобиться компании или отдельному гражданину для заключения разовых контрактов, правовой помощи, представления интересов в суде. Если посреднику нужно предоставить более широкие полномочия, придется заключить агентский договор.

Нужна ли посреднику доверенность?

Из понятия договора поручения следует, что поверенный должен выполнить ряд юридических действий от имени доверителя, а значит – без доверенности реализовать условия сделки невозможно. Доверитель обязан выдать поверенному письменное уполномочие на совершение сделок, представление интересов перед третьими лицами. Если заказчиком услуг является юридическое лицо, доверенность должна быть подписана руководителем и заверена печатью компании.

Права и обязанности сторон

Подписывая договор поручения, поверенный соглашается выполнить задание доверителя на определенных условиях. Например, поручая посреднику заключить договор купли-продажи квартиры, доверитель должен назначить цену, описать объект недвижимости, установить сроки. Если поверенный нарушит эти условия, доверитель будет иметь право расторгнуть сделку. Еще одна обязанность исполнителя – передавать доверителю все, что он получил в результате совершения сделок (документы, деньги, вещи, ценные бумаги).

В список обязанностей доверителя входит предоставление поверенному доверенности, компенсация затрат, связанных с исполнением условий договора поручения. Кроме того, доверитель обязан выплатить поверенному вознаграждение, если такое условие указано в договоре (он может быть и безвозмездным).

Как составить договор поручения в 2021 году

Унифицированной формы этого документа не существует, однако в большинстве случаев он содержит такие реквизиты:

  • сведения о сторонах сделки;
  • список действий, которые обязан выполнить поверенный;
  • срок действия соглашения;
  • права и обязанности сторон;
  • возможность передоверия поручения;
  • сроки выполнения задачи;
  • порядок сдачи-приема работ и компенсации расходов;
  • размер вознаграждения и порядок выплат;
  • ответственность сторон за нарушение условий сделки;
  • порядок разрешения споров.

Чем подробнее будет описана суть поручения, тем плодотворнее окажется сотрудничество. Чтобы составить грамотный договор поручения, используйте наш онлайн-сервис. Заполняйте гибкий шаблон и скачивайте готовый документ в формате Word или PDF.