Документы для открытия и регистрации ООО

смотреть видео
Ведение предпринимательской деятельности строго регулируется законом. Если вы планируете начать бизнес, то вам следует либо зарегистрироваться в качестве ИП, либо открыть свою фирму. О том, какие документы нужны для регистрации ООО, подробно расскажем здесь.

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 29.08.2018.

Документы для ООО

Если вы планируете открыть свою фирму в одиночку или с кем-то из партнеров, то лучше всего открыть ООО, а чтобы открыть такое общество, необходимо изначально подготовить документы для ООО и отправиться в налоговую инспекцию.

Конечно, в отличие от регистрации физлица в качестве ИП, для ООО понадобится больший перечень документов. Но не стоит этого бояться - ведь с помощью конструктора FreshDoc подготовить все бумаги не составит труда!

Итак, сначала нужно придумать название своей будущей фирмы - ведь оно будет фигурировать во всех учредительных документах, какие необходимы для ООО, поэтому без этого пункта подготовки не обойтись. Помимо наименования нужно будет также определить:

  • юр.адрес компании (это может быть как адрес проживания кого-то из учредителей, так и адрес собственного или арендованного офиса, магазина, производственного помещения);
  • сферу деятельности и соответствующие ОКВЭД;
  • какая сумма будет составлять уставной капитал предприятия.

Если все основные моменты решены, то можно смело приступать к формированию документов для открытия ООО:

  1. Нужно оформить протокол собрания всех учредителей либо решение единственного учредителя;
  2. Нужно составить и подписать договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью (в случае, когда фирму организовывают несколько человек);
  3. Теперь следует разработать самый важный учредительный документ - Устав ООО (за образец можно смело брать шаблон, который представлен в разделе сервиса “Документы для ООО”) - его следует распечатать не в одном, а двух экземплярах;
  4. Далее идет заполнение заявления об открытии ООО (его форма унифицированная - Р11001, поэтому другую использовать не стоит);
  5. Также потребуется квитанция об оплате государственной пошлины, поэтому ее нужно сохранить или распечатать в случае оплаты безналичным путем.

Итак, основные документы собраны, теперь рассмотрим, какие документы для ООО могут понадобиться еще:

  • если решите работать по упрощенной схеме налогообложения, то заполните соответствующее заявление о переходе на УСН;
  • если направлять документы в регистрирующий орган будет не сам заявитель, то потребуется оформить доверенность для подачи бумаг;
  • если среди учредителей есть иностранцы, то придется оформить перевод выписки из реесра иностранных юр.лиц у нотариуса.

Как только все-все документы, какие требуются для открытия ООО будут собраны, их нужно прошить и подписать. Прошивке подлежат те экземпляры, объем которых превышает одну страницу. Если все готово, подшито и подписано - то можно смело подавать документы на регистрацию.

Однако, помимо перечня бумаг у будущих бизнесменов возникает еще один вопрос: “А в какой именно налоговый орган следует направлять  необходимые для регистрации ООО документы”? Если вы решите воспользоваться услугами многофункциональных центров, то можете обратиться в любой такой центр - они примут у вас документы и сами направят их в соответствующую ФНС. Если вы решите зарегистрировать фирму в режиме online, то вы сможете самостоятельно выбрать инспекцию, наиболее удобную вам для посещения. Если же вы решите лично принести в инспекцию весь список документов для  открытия ООО, то вам придется уточнить, какой налоговый орган относится к вашей будущей фирме по месту ее юридического адреса.

В любом случае, какой бы способ подачи документов, необходимых для регистрации ООО, вами не был выбран, законом установлен срок, в течение которого регистрирующий орган обязан рассмотреть заявление и вынести свой ответ. В случае успешной регистрации через 3 дня вы получите электронные образцы  документов, подтверждающих ваш законный статус индивидуального предпринимателя.

Если у вас остались вопросы в отношении того, какие именно документы нужны для ООО, то юристы нашего сервиса готовы оказать вам квалифицированную консультацию по данному вопросу.