Общая и краткая характеристика ООО

смотреть видео
Здесь мы расскажем вам об ООО - о том, как организовываются подобного рода фирмы, и дами экономическую характеристику предприятиям.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. ООО: особенности оформления деятельности
  6. >
  7. Характеристика ООО: краткая и экономическая

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 29.08.2018.

Общая и краткая характеристика ООО

В качестве хозяйствующих объектов именно общество с ограниченной ответственностью получило наибольшее распространение, поэтому постараемся дать краткую характеристику ООО. В качестве основных элементов для характеристики такого предприятия, как ООО, следует рассмотреть учредителей, уставной капитал и основные документы.

ООО является юридическим лицом, в создании которого принимает участие один или несколько лиц. При этом законодательством РФ установлен лимит на максимальное количество возможных учредителей - он не должен превышать 50 участников. Если данный лимит будет достигнут и в состав общества будет входить большее количество участников, то его нужно будет обязательно перевести в категорию акционерного общества или же производственного кооператива. Если этого не сделать, то подобная организация подвергается принудительной ликвидации в судебном порядке.

Описывая характеристику такой организации, как ООО, следует остановиться не только на количественном составе его участников, но и осветить его качественную сторону. Учредителями ООО могут выступать как физические, так и юридические лица. При этом определенные категории лиц (такие, как госслужащие, депутаты, органы гос.власти или муниципалитета, военнослужащие и организации с одним учредителем) не имеют право учреждать ООО.

Общая характеристика любого ООО состоит в том, что ни один из его участников не отвечает по его обязательствам, а понесенные ими риски по результатам деятельности компании не могут превысить стоимость доли уставного капитала, который ими был уплачен.

Характеристика ООО как хозяйствующего объекта невозможна без описания уставного капитала, то есть денежных средств, которые вносит каждый из учредителей при создании общества - размер этих средств определяет стоимость имущества предприятия, в пределах которой предприятие будет отвечать перед кредиторами. То есть участники ООО несут субсидированную ограниченную ответственность. Официально установленный минимальный размер на сегодня составляет 10 тыс.рублей, однако при ведении деятельности участники вправе изменять его размер.

Еще одной общей характеристикой ООО, присущей всем таким предприятиям, является наличие Устава, который регламентирует всю деятельность организации. Именно этот документ является учредительным, без его наличия невозможно даже открыть ООО.

Что касается организационной характеристики ООО, то высшим органом любого предприятия подобной формы - это общее собрание всех его участников. При этом данному органу присущи такие исключительные функции, как:

  • внесение изменения в Устав ООО;
  • изменение уставного капитала;
  • образование ЕИО, его назначение и досрочное снятие полномочий;
  • утверждение бух. отчетов и баланса за календарный год;
  • распределение всей прибыли и всех убытков компании;
  • реорганизация, ликвидация общества;
  • назначение ревизионной компании.

Что касается управленческой характеристики ООО, то на общем собрании учредители непременно создают для этого исполнительный орган - именно он будет контролировать ежедневную деятельность и отчитываться перед общим собранием. Называть этот орган может по-разному (и генеральный директор, и управляющие, и президент компании) - но его суть при этом одинакова в любом обществе.

Организационно-экономическая характеристика общества с ограниченной ответственностью (ООО) зависит от многих факторов: от вида деятельности, от количества сотрудников, от выбранного режима налогообложения, от размера уставного капитала, от выбранной управленческой структуры предприятия и пр.

Экономическая характеристика ООО в первую очередь определяется видами деятельности предприятия. Еще на этапе регистрации учредители должны определить, в какой именно сфере они собираются вести свой бизнес. Если со временем возникнет желание поработать в какой-то другой области, то в обязательном порядке придется внести изменения в ОКВЭД.

Краткая характеристика ООО состоит их вышеперечисленных основных параметров, именно на них следует ориентироваться, если необходимо составить в качестве отчета либо презентационного материала краткую характеристику предприятия в форме ООО.