Адрес регистрации юридического лица: понятия и особенности

смотреть видео
Иногда возникает вопрос: как правильно юридический адрес или адрес местонахождения? Обычно адрес регистрации юридического лица производится по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. ООО: особенности оформления деятельности
  6. >
  7. Адрес регистрации юридического лица: понятия и особенности

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 02.12.2010.


С толкованием понятия «юридический адрес» часто возникает целый ряд трудностей. Причиной тому – термин не закреплен официально ни одним нормативно-правовым актом РФ.

Несмотря на это, термин широко используется как в устной речи, так и в официальной документации.

По своей сути, это довольно широкое понятие, включающее:

  • комплект документов, на основании которых осуществляется процедура государственной регистрации юрлица;
  • подтверждение реальности расположение организации по данному адресу.

Понятие такого рода - неотъемлемый реквизит любого субъекта хозяйственной деятельности, а данные о нем вносят во все учредительные документы.

Как правильно юридический адрес или адрес местонахождения? То, что в народе называют первым вариантом, языком Гражданского Кодекса называется «место нахождения юридического лица».

Законодательство РФ не содержит понятия «юридический и фактический адрес», есть «место нахождения общества». Однако для удобства мы продолжим использовать эти термины.

Юридическим считается адрес, по которому находится руководитель общества. Место нахождения постоянно действующего исполнительного органа определяет налоговую инспекцию, в которой будет зарегистрировано предприятие. На адрес регистрации юридического лица приходят уведомления из ИФНС, ПФР, ФСС. Если предприятие переезжает, нужно сообщить в регистрирующий орган новый адрес. За внесение изменений в ЕГРЮЛ придется заплатить госпошлину – 800 рублей. Если изменение адреса не связано с изменением устава ООО, госпошлину платить не надо.

Несоответствие юридического и фактического адреса: последствия

По статистике более 80% зарегистрированных фирм располагаются не по адресу регистрации юридического лица. Место нахождения юрлица чрезвычайно важно – от него зависит место исполнения обязательств, уплаты налогов, а также подсудность споров. Несоответствие фактического и юридического адреса создает препятствие для налоговых проверок и может иметь такие последствия:

  • полная ликвидация организации;
  • закрытие счета;
  • неполучение важных писем из ИФНС;
  • штрафы за нарушение постановки на налоговый учет, предоставление недостоверных сведений о юрлице (статья 14.25 КоАП РФ).

Чтобы избежать неприятностей, стоит заранее побеспокоиться о поиске подходящего юридического адреса ООО и направить в регистрирующий орган достоверные сведения.

Фактическое осуществление деятельности не по юридическому адресу

А если местонахождение не то? Сразу стоит отметить, что это может грозить ликвидацией субъекта и полным прекращением его хозяйственной деятельности, причем в судебном порядке. Но также важно уточнить - только в крайнем случае «чрезвычайно небрежного» отношения самого юридического лица к выполнению требований к порядку государственной регистрации.

Если субъект не осуществляет деятельность по указанному в регистрационных документах месту, это может привлечь внимание со стороны контролирующих государственных органов. В первую очередь, остерегаться подобного итога следует плательщикам НДС.

Налоговые органы уделяют больше внимания тем субъектам, которые:

  • не представляют вовремя налоговую отчетность;
  • имеют задолженность по обязательным платежам;
  • если ранее отправленное письмо вернулось обратно, не найдя адресата по указанным в документах данным;
  • если руководством предприятия не выходит на связь.

Местонахождение также пристально проверяют при осуществлении всевозможных плановых проверок.

Каждому предпринимателю стоит понимать всю важность прохождения ежегодной процедуры подтверждения сведений, указанных в регистрационных документах. В том случае, когда госрегистратору не будет предоставлена регистрационная карточка строгой формы о подтверждении сведений и данных о юридическом лице в установленные сроки, он вправе принять соответствующие меры.

Как это отсутствие может быть обнаружено на практике?

Заказные письма, которые регистратор или налоговая отправляют субъекту хозяйственной деятельности, в почтовом отделении выдают исключительно под роспись представителям юридического лица. Представитель обязан предъявить доверенность, оформленную и заверенную в установленном порядке.

Как минимум такой представитель должен существовать, что уже является своеобразной гарантией «обнаружения» организацию по указанному руководством адресу в пределах норм законодательства, регламентирующего порядок государственной регистрации.

Переезжать или нет?

Необходимо иметь в виду, что при наличии в регистре записи об отсутствии юридического лица по месту регистрации, ответственность может носить следующий характер:

  • лишение предприятия регистрации плательщика НДС;
  • вынесения судебного решения о прекращении юридического лица (принудительной ликвидации).

Ответ на этот вопрос однозначен: местонахождение необходимо привести в соответствие с местонахождением органа или лица, уполномоченного действовать от имени юридического лица без доверенности.

Для этого хозяйственным обществам необходимо внести и зарегистрировать соответствующие изменения в свой учредительный документ (устав или договор об учреждении). Кроме того, государственному регистратору необходимо подать для переоформления старое свидетельство о прохождении процедуры государственной регистрации.

Следует заметить, что для всех этих действий не установлены конкретные жесткие сроки и ответственность за невыполнение. Но обольщаться этим не стоит.