Неудовлетворительное оказание коммунальных услуг: как правильно написать претензию в ЖКХ

смотреть видео
Многих не устраивает качестов содержание их домов, отсутствие ремонта и т.п.,но они не знают, как правильно написать претензию в жкх. Мы расскажем, как правильно написать претензию в управляющую компанию жкх в соответствии с законодательством РФ.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности претензий
  6. >
  7. Неудовлетворительное оказание коммунальных услуг: как правильно написать претензию в ЖКХ

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Собственники жилья в многоквартирных домах периодически сталкиваются с недостатками содержания общедомового имущества управляющей компанией. Недобросовестность ли это подрядчика или стечение обстоятельств — не так важно. Главное, придется спорить с организацией, где есть профессиональные юристы, способные грамотно отбиться от многих требований клиентов.

Чтобы требования не остались без ответа, нужно знать, как написать претензию в управляющую компанию ЖКХ. Не всякое событие станет основанием к обращению. Жилищный кодекс и правительственное Постановление № 290 от 30 апреля 2013 года дают право пожаловаться коммунальному подрядчику в следующих случаях:

  • Неправомерное начисление оплаты услуг ЖКХ. Такие факты происходят ошибочно или сознательно, но довольно часто.
  • Некачественное оказание услуг: не вывозятся бытовые отходы, отсутствует или производится нерегулярно уборка подъездов, подтекает система отопления в местах общего пользования домом, нарушение обслуживания систем тепло-, водо-, газоснабжения, протечка козырьков крыш и многое другое;
  • Периодичность работ по обслуживания не отвечает законодательным нормам;
  • Нарушения обслуживания коммуникационных систем в периоды смены сезонов и подготовки к отопительному периоду года;
  • Отсутствие общих собраний собственников жилья, отступления от регламента их организации;
  • Непрозрачность информации о деятельности управляющей компании, сокрытие финансовых результатов и другие нарушения в работе и делопроизводстве УК.

Отличие претензионного обращения в ТСЖ и в управляющую компанию

Владелец квартиры имеет право обратиться в контролирующие органы: Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию или суд. Но таким действиям должен предшествовать претензионный порядок взаимодействия сторон. Особенно это касается суда, где жалобу собственника могут оставить без движения при несоблюдении досудебного алгоритма разрешения спорных моментов.

Законодательство предоставляет собственникам многоквартирной недвижимости несколько способов управления имуществом дома. Самые востребованные из них – товарищество собственников жилья (ТСЖ) и услуги управляющей компании (УК). Их ключевые особенности:

  • ТСЖ. Собрание жильцов избирает председателя общества и правление. Этот орган занимается поддержанием порядка в доме. Подтверждает полномочия председателя и правления протокол общего собрания. ТСЖ заключает договор оказания услуг с каждым жильцом.
  • УК. Жильцы дома выбирают подрядчика – стороннюю жилищно-коммунальную организацию, предоставляющую соответствующие услуги. С юридическим лицом заключается договор оказания услуг, который одновременно является подтверждением прав и обязанностей сторон.

Узнать, как написать претензию в ЖКХ поможет образец стандартного обращения собственника в УК или ТСЖ.

Алгоритм составления претензии

Принципиально важно знать, что если жильцы осуществляют самоуправление домом через товарищество собственников, претензия направляется на имя председателя правления ТСЖ.

Когда дом обслуживает УК – жалоба составляется на имя генерального директора УК.

Письменное обращение является правовым документом, поскольку налагает определенные обязанности на вторую сторону, требует ответного реагирования и должно составляться с соблюдением юридических норм. Если в обращении есть несоответствие стандартной форме, УК или ТСЖ могут оставить письмо без движения.

Перед тем, как написать претензию в ЖКХ, стоит ознакомиться требованиями по заполнению таких документов.

Стандартные требования

Документ составляется в простой письменной форме. Можно писать от руки или набирать текст на компьютере. При «ручном» способе важно писать разборчиво, без помарок и исправлений. Если коммунальный оператор не сможет прочесть письмо, он откажет в рассмотрении.

Претензия должна включать обязательные пункты:

  • точные данные обратившегося: Ф.И.О., адрес постоянной регистрации и фактического места проживания, паспортные данные;
  • правовое основание обращения и оказания услуг – договор оказания услуг УК или ТСЖ;
  • суть жалобы – выявленные недостатки;
  • требования и предложения по устранению недочетов;

Социальный статус обратившегося: работающий гражданин, безработный, пенсионер по возрасту, труженик тыла, наличие инвалидности, социальных льгот.

В претензии следует указать дату и место составления документа, поставить подпись с расшифровкой.

Текст жалобы составляется кратко, со ссылками на нормативные и законодательные акты, нарушенные пункты договора по оказанию услуг между гражданином и УК или ТСЖ. Требования об устранении недочетов выдвигаются в конце документа в форме списка конкретных мер «требую устранить», «прошу обеспечить» и т. д.

Не допускаются пространные умозаключения, изложение автобиографии и других моментов, не имеющих прямого отношения к делу.

Как передать претензию в управляющую компанию

После того как составлена претензия ЖКХ, ее инициатор выбирает способ доставки документа адресату. Есть два способа:

  • направить заказным письмом с уведомлением о получении,
  • передать курьером или самостоятельно в администрацию УК или ТСЖ.

Необходимо подтверждать факт официального направления письма. При почтовой отправке таким доказательство будут квитанция об отправке и уведомление о получении письма адресатом. Когда письмо передается нарочным или лично, на втором экземпляре лицо, принимающее жалобу, указывает дату и время регистрации бумаги.

Для чего это нужно?

Законодатель установил срок в один месяц для принятия управляющей компанией адекватных мер, а также письменного уведомления гражданина о планах по устранению недостатков. Когда УК или ТСЖ игнорируют требования собственника, следует прямиком идти в суд и другие контролирующие организации.