Претензионный порядок в гражданском и арбитражном процессах

смотреть видео
Претензионный порядок в гражданском процессе теперь является обязательным. Для соблюдения претензионного порядка требуется направлять претензионные письма, образцы которых по различным основания можно скачать на нашем сайте.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности претензий
  6. >
  7. Претензионный порядок в гражданском и арбитражном процессах

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Для возникновения у лица права предъявить иск надо, чтобы были соблюдены определенные требования, которые называют предпосылками и условиями права на иск:

  • соблюдение подведомственности и подсудности;
  • отсутствие вступившего в силу решения третейского или государственного суда по тождественному иску;
  • процессуальная правоспособность и дееспособность сторон;
  • оплата госпошлины;
  • соблюдение досудебного порядка, если он обязателен, и др.

При несоблюдении предпосылок и условий права на иск суд может:

  • отказать в принятии заявления;
  • вынести определение об оставлении иска без движения;
  • возвратить заявление истцу: именно данным последствием грозит несоблюдение обязательного досудебного порядка.

Значение соблюдения претензионного порядка

Нередко юридический спор можно окончательно урегулировать без обращения в суд: в административном порядке, путем переговоров и т. д. Однако не всегда стороны конфликта используют досудебный порядок. Гражданское и арбитражное судопроизводство предоставляет истцу большое количество гарантий, а судебное решение подлежит обязательному исполнению ответчиком: при уклонении включается механизм принудительного исполнения. Поэтому, несмотря на длительность рассмотрения споров в судебном порядке, зачастую люди пренебрегают возможностью решить проблему самостоятельно и сразу идут в суд. В связи с этим есть опасность усугубления и без того тяжелой ситуации с загруженностью данных органов, если позволить сторонам в любом случае обращаться в суд без предварительной попытки самостоятельно урегулировать спор. Поэтому в некоторых случаях закон устанавливает обязательный претензионный порядок, разгружая таким образом суды, которые и так с трудом справляются с наплывом дел.

Претензионный порядок является способом досудебного урегулирования споров, который заключается в направлении должнику письменного требования исполнить обязательство. Поэтому для принятия иска в случае, когда законом оговорена необходимость соблюдения претензионного порядка, надо подготовить доказательства того, что претензия была направлена, и приложить их к заявлению.

В претензии должно необходимо как можно подробнее описать, в чем состоит суть требований. В идеале в документе, направляемому потенциальному ответчику, их надо сформулировать так же, как в будущем исковом заявлении. Если превратить претензию в формальную отписку, есть опасность, что суд сочтет претензионный порядок не соблюденным и процесс затянется.

Претензионный порядок в гражданском процессе

По общему правилу претензионный порядок урегулирования споров в гражданском процессе не является обязательным. Для того чтобы суд мог вернуть заявление из-за несоблюдения данного порядка, его обязательность должна быть предусмотрена законом или договором. Так, например, обязательно направление претензии в случаях:

  • возникновения спора по поводу обязательного заключения договора (например, публичного);
  • возникновения спора при изменении соглашения об алиментах или его расторжении;
  • предъявления иска к почте;
  • предъявления иска к перевозчику;
  • возникновения спора при внесении изменений в договор или его расторжении;
  • возникновения спора из отношений, связанных с сервитутом;
  • возникновения спора из жилищных правоотношений (иски о выселении, о расторжении договора найма) и др.

Претензионный порядок в арбитражном процессе

Раньше правила арбитражного процесса в части претензионного порядка были такими же, как и в гражданском. То есть, если иное не предусматривалось договором или законом, обратиться в суд можно было без соблюдения данного порядка.

Однако с 2016 года соблюдение претензионного порядка в арбитражном процессе по общему правилу является обязательным. В АПК РФ сказано, что по спорам из гражданских правоотношений должен быть соблюден досудебный порядок, а иск предъявить можно лишь по истечении 30 дней со дня направления претензии. Исключения из этого правила устанавливаются законом. Так, нет необходимости в соблюдении досудебного порядка при обращении для разрешения дела по корпоративному спору, о несостоятельности (банкротстве), при подаче заявления в защиту группы лиц, по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, при оспаривании решений, вынесенных третейскими судами, и др.

Последствия нарушения претензионного порядка

Если лицо нарушило обязательный претензионный порядок в гражданском процессе (или в арбитражном) и обратилось в судебный орган, то суд выносит определение о возвращении заявления с указанием причины. Если же судья и его аппарат при подаче иска упустили из виду, что обязательный порядок не был соблюден, и заявление было принято, а на стадии рассмотрения дела это обстоятельство было обнаружено, то выносится определение об оставлении иска без рассмотрения. Все это не является препятствием для предъявления искового заявления снова, когда претензия все же будет направлена и со дня ее отправки истекут сроки, которые указаны в законе.