06.12.2017

Новые технологии и право: корни LegalTech нашли в эпохе Возрождения

Если исходить из утверждения «два юриста-три мнения», то мнений о том, что сулит развитие технологий юридической науке, у собравшихся в Сколково на конференции Skolkovo LegalTech было значительно больше, чем самих участников этого мероприятия. А таковых в новом офисном центре «Матрешка» в иннограде собралось более 600-т, и практически все они были юристами

«У нас сегодня необычная дискуссия – в ней принимают участие оптимисты и пессимисты, физики и лирики, юристы и представителей технических профессий», - такими словами конференцию открыл модератор сессии «Новые технологии и цифровизация права», председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. «Мы впервые проводим конференцию Skolkovo LegalTech. Надеемся, что опыт будет успешным, нам удастся развить его и это мероприятие станет традиционным», - рассчитывает г-н Дроздов, автор статьи про то, как друг на друга влияют технологии и право, опубликованной в альманахе о цифровой экономике. Он был подготовлен Фондом "Сколково" к форуму "Открытые инновации".

Председатель Высшего арбитражного суда РФ (в отставке) Антон Иванов, который, по словам И. Дроздова, в свое время был идеологом технологизации работы судов (другой участник этой дискуссии и вовсе назвал г-на Иванова «отцом российского LegalTech») поделился своими мыслями о глубине машинизации права. «В последнее время много говорят о новых технологиях: смарт-контракты, критовалюты, блокчейн, искусственный интеллект, нейронные сети, роботы-юристы. Все это кажется таким свежим и необычным; раздаются разговоры об отмирании права. Но принципиально нового в юриспруденции очень мало. Вот и идея машинизации довольно стара, она восходит к эпохе Возрождения, когда люди стали мечтать о замене человека машиной, начали создавать автоматоны и механически копировать изображения. Все, что мы видим в машинизации права, это последовательно нарастающие автоматические действия. Но где новое качество? Что такого произошло сейчас, что не просто увеличило на один-два шага число автоматических действий? Вот для меня главная проблема», - сказал г-н Иванов.

Призывы к цифровизации права напомнили ему ситуацию 100-летней давности. «В 1920-ые годы коммунистические юристы тогда выступили с лозунгом отмирания права как буржуазного пережитка. Как тогда, так и сейчас адепты новых тенденций склоны преувеличивать влияние технических отношений на право и общество. Право быстро измениться не может – должны пройти десятилетия, пока люди свыкнутся с новыми явлениями, а пока искусственный интеллект воспринимается ими как нечто странное и несерьезное». С такой проблемой столкнулся и г-н Иванов, когда пытался оплатить несколько раз подряд разные счета за городской телефон: «Третий платеж постоянно отклонялся системой из-за того, что так работает машина. Если также будет и в области правоприменения, ничего хорошего не будет. Мы будем иметь из-за этого немало проблем».

Внутренней причиной, которая препятствует машинизации, является свободная вола человека, продолжил экс-глава ВАС. «Жизнь многогранна и постоянно взламывает стабильные нормы, которые перестают соответствовать потребностям людей. Полицейское государство никому не нравится. А государство, правила в котором будут устанавливать роботы, без сомнения будет полицейским – другого варианта я не вижу. Сейчас за нарушение ПДД людей привлекают к административной ответственности почти в автоматическом режиме. Обжалование по таким делам имеет мало перспектив. Людям это нравится - почитайте отзывы в интернете. Такими же будут отклики людей о любом роботизированном праве. Полная машинизация права невозможна до тех пор, пока сохраняется человеческое общество, в котором люди наделены свободой и волей и могут действовать нелогично или против правил. Но то не означает, что нужно отказаться от машинизации в юриспруденции. Машинизация - вспомогательный прием, который позволяет праву достигать своих целей, а не господствующий принцип. В этом смысле точнее говорить не о машинизации права, а о юридизации машин», - резюмировал Антон Иванов.

Замминистра юстиции Юрий Любимов, выступая на конференции Skolkovo LegalTech, назвал развитие технологий идентификации одним из факторов, способных существенно изменить рынок юридических услуг. «С моей точки зрения, современные технологии идентификации могут стать для тех сфер юридической деятельности, которые связаны с заверением юридически значимых фактов, идентификацией клиентов и сопровождением сложных сделок, тем же, чем стала уберизация для рынка таксомоторных перевозок», - убежден замминистра.

В качестве примера он рассказал о банках, развивающих систему идентификации по биометрическим параметрам. Она позволит подтвердить личность человека, ранее предоставившего свои данные дистанционно. В связи с этим кредитные организации уже заявляют о готовности предоставлять клиентам государственные услуги на основе системы идентификации. Развитие технологий может не оставить места для традиционных, складывавшихся на протяжении долгого времени идентификаторов граждан, таких как система нотариата, не исключает г-н Любимов.

В России, в том числе среди резидентов Фонда «Сколково», есть сильные команды, работающие в области LegalTech, отметил Константин Паршин, вице-президент Фонда «Сколково», руководитель IT-кластера. С деятельностью некоторых из них и можно было познакомиться на выставке стартапов в рамках Skolkovo LegalTech и конкурса «Молодая Гвардия». Главный приз составил 100 тысяч рублей. Свои решения представили компании «Правовед», Flexbby ( обе команды – резиденты «Сколково»), ЕЮС, XSUD, Симплоер, Jeffit, Platforma-online, PatentBot (Украина), FreshDoc. Победу в конкурсе праздновала Ирина Цветкова, основатель Platforma-online.

Другой конкурс, итоги которого подвели в рамках Skolkovo LegalTech, был организован Фондом «Сколково» совместно с «Право.ру» и проводился в двух номинациях. Призовые места за лучший результат в автоматизации юридической деятельности среди юридических департаментов достались компаниям «Мегафон», «Сбербанк» и «Аэроклуб». Премию за лучший результат в автоматизации юридической деятельности среди юрфирм получили «Арбитражный центр при Институте современного арбитража», «Европейская юридическая служба» и компания LexBorealis.

По словам директора центра юридических технологий Фонда Антона Пронина, инновационный центр планирует направить большое количество ресурсов для развития данной отрасли в России и стимулирования экспорта отечественных решений за рубеж. «Сегодня рынок российского LegalTech находится в самом зачатке. Это открывает возможности для российских LegalTech-стартапов занять свою нишу на рынке. Именно сейчас, на ранней стадии, крайне важно поддержать развитие этих технологий», - сказал Антон Пронин.

Как заметил вице-президент, исполнительный директор IT-кластера Фонда «Сколково» Константин Паршин, конференция LegalTech - это попытка заглянуть в будущее. «Это взаимное обогащение юристов и представителей ИТ-индустрии. Помощь друг другу является тем фактором, который будет двигать отрасль вперед. Мы будем осваивать новые профессии, как они будут развиваться пока неизвестно, но то, что они будут появляться, несомненно», - уверен Константин Паршин.

Нам удалось организовать и отлично провести крупнейшее мероприятие по LegalTech не только в России, но и в целом в Европе. 620 посетителей и более 1500 онлайн подключений наглядно продемонстрировали важность тематики высоких технологий для практикующих юристов и правоведов. В следующем году Skolkovo LegalTech будет еще более масштабным и интересным, не пропустите! - так для Sk.ru подвел итоги конференции Антон Пушков, управляющий партнер ЦИС "Сколково".

Источник


Возврат к списку