Договор купли продажи предприятия - понятие и условия

смотреть видео
Договор продажи предприятия считается заключенным с момента госрегистрации договора. В этом разделе ознакомиться с понятием и условиями договора продажи предприятия, а также скачать юридически грамотный образец этого договора.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Договор купли продажи предприятия - понятие и условия

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Одним из новых понятий в гражданском законодательстве нашей страны стала процедура продажи предприятия. Она появилась как следствие проведенной приватизации. Предприятие определяется как недвижимость, но это не мешает тому, что в его состав входят различные виды имущества, а также некоторые разновидности обязательств.

Основы

Первое, что интересует при обсуждении вопроса продажи предприятий, – каковы существенные условия этой сделки. Логично предположить, что одним из таких условий является, собственно, стоимость. И это верно, однако стоимость – не единственное такое условие. Важным также считается состав предприятия.

Договор продажи предприятия считается заключенным с момента, когда проходит успешная его регистрация в госорганах. Непременно потребуется обратить внимание на вошедшие в состав объекта обязательства по кредитам. Обе стороны договора могут нести по ним совместную ответственность, если от кредитора не было получено письменное согласие на передачу этих обязательств.

Другой момент, связанный с процессом передачи купленного объекта тому, кто его приобрел, имеет принципиальное значение для рассматриваемого вопроса. Им является день, когда обе стороны ставят свои подписи (печати) на акте приема - передачи. Как только подписи на нем поставлены, к лицу, ставшему новым собственником, переходит риск, основанный на возможности случайно гибели имущества. Тем не менее, до того момента, когда документ пройдет необходимую регистрацию, новый собственник не может распоряжаться всем, что заявлено в составе покупки.

Понятие и условия договора продажи предприятия четко прописаны в Гражданском кодексе.

Продавец должен выполнить три основных действия:

  1. направление всем кредиторам извещения о начале процесса продажи предприятия;
  2. передаточный акт также составляет продавец, на него возложены и обязанности по подготовке объекта к переходу в собственность нового владельца;
  3. передача объекта в собственность новому владельцу с последующим переводом соответствующих прав.

Если при приемке объекта покупатель обнаружил, что имущество не соответствует акту (есть недостатки), существуют следующие возможности:

  • заявить о необходимости предоставить имущество, недостаток которого обнаружился;
  • заявить о необходимости снижения суммы сделки.

Существенные условия договора продажи предприятия в обязательном порядке излагаются в письменном виде. При этом к соглашению следует приложить пакет официальных бумаг:

  • нужно заказать у независимой аудиторской фирмы оценку стоимости и справку о составе объекта;
  • бухгалтерия предприятия должна подготовить соответствующий баланс;
  • следует провести полную инвентаризацию и оформить ее результаты в соответствующем документе;
  • список обязательств по кредитам с указанием наиболее полной информации.

Некоторые нюансы

Из самой формулировки следует, что предмет рассматриваемого договора — предприятие. Оно рассматривается в качестве имущественного комплекса.

За исключением случаев, специально оговоренных в содержании документа, при покупке такого объекта новый собственник получает все права, связанные с дальнейшим осуществлением на этом объекте предпринимательской деятельности. Но существует ряд прав и обязанностей, передача которых невозможна, они в состав предприятия не включаются.

Как правило, за исключением законодательно установленных случаев, при условии, что продавец ранее оформил право на занятия каким-либо видом деятельности и сделал он это на основании лицензии (возможно также на основании разрешения), оно покупателю объекта не передается.

Вкратце о содержании

С юридической точки зрения предмет договора купли-продажи предприятия соответствует следующим критериям:

  • это комплекс имущества;
  • он признан недвижимым имуществом;
  • здесь предприниматель осуществляет свою деятельность.

Имущественный комплекс включает в себя все, что требуется для осуществления деятельности предприятия, а именно:

  • здания, в которых ведется производство и располагается персонал;
  • необходимые станки и оборудование;
  • участок земли, на котором все это расположено;
  • сооружения;
  • продукция и сырье;
  • инвентарь.

Кроме того, сюда входят долговые обязательства и права, являющиеся исключительными (например, право на товарный знак).

Договор купли-продажи такого предприятия является взаимным и возмездным, а также консенсуальным, что определяет его сходство с аналогичными договорами, направленными на изменение права собственности на другие объекты. Все основные моменты этого соглашения оговариваются в законе. В том числе из его положений становится ясно, что договор купли-продажи предприятия считается заключенным с момента его госрегистрации.