Как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля

смотреть видео
Можно ли написать договор купли продажи автомобиля от руки самому - такой вопрос возникает у многих автовладельцев. Документ можно оформить хоть рукописно, хоть печатно: узнайте в сервисе, как правильно заполнять договор купли продажи автомобиля.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Это очень важный вопрос при оформлении сделки с любым транспортным средством.

Чтобы официально продать (купить) автомобиль, сторонами сделки составляется договор. Содержание договора может быть произвольным и строго законом не регламентировано. Однако существует множество бланков и образцов договоров, которые рекомендуется использовать для более правильного и точного отражения всех сведений, необходимых в документе. Заверять у нотариуса такой договор не обязательно.

Можно ли написать договор купли-продажи автомобили от руки самому?

Да, законом разрешено составлять документ в любой произвольной форме, как от руки, так и в печатном виде.

Оказать консультацию и помощь в составлении документа могут в любой консалтинговой компании или у квалифицированного юриста. Если договор будет составляться самостоятельно, бланк для него можно скачать из интернета или купить в любой фирме, которая оказывает услуги по заполнению документов.

Сколько действует рукописный договор купли-продажи автомобиля?

Ограничения для такого договора нет, так же как и не существует срока давности для напечатанного договора. Такой договор бессрочен. Нужно только соблюсти одно важное условие: оформить договор купли-продажи транспорта в соответствии с требованиями и без ошибок.

Для постановки на учет автомобиля законом установлен срок 10 дней. Но даже по истечении более длительного времени, в регистрации автомобиля сотрудники ГИБДД отказать не имеют права.

Как составить договор купли-продажи от руки

Составляя такой документ без участия специалистов, следует учесть, что в нем обязательно должно содержаться:

  • Название населенного пункта, в котором происходит сделка;
  • Дата составления договора;
  • Данные продавца и покупателя;
  • Описание автомобиля (марка, цвет, государственные регистрационные номера, и др.)
  • Стоимость автомобиля (цифрами и прописью);
  • Сведения о поступившей оплате или сроки выполнения обязательств по оплате автомобиля;
  • Перечень всех документов и вещей, передаваемых вместе с автомобилем.
  • Реквизиты сторон (в том числе и номер телефона);
  • Составляется договор купли-продажи автомашины как минимум в трех экземплярах. По экземпляру документа — продавцу и покупателю; а один договор придется предоставить сотрудникам ГИБДД для регистрации автомобиля.

    Нужно отметить, что сделка с транспортным средством проходит без предварительного снятия автомобиля с учета.

    Как написать договор купли-продажи от руки

    При рукописном договоре не допускается часть текста печатать. И наоборот, если договор печатается, то нельзя часть текста дописывать от руки.

    При написании рукописного договора нужно знать, что писать можно только шариковой ручкой с синей пастой. Любой другой цвет пасты не допускается.

    Запрещено сокращать слова, все графы должны заполняться с начала строки не зависимо от того, ручное заполнение или печатное.

    Нельзя оставлять пустые графы, нужно обязательно проставить прочерк.

    Не допускаются исправления и помарки.

    В рукописном документе нужно проставить место и время проводимой сделки, так как возможны случаи передачи автомобиля не в момент подписания договора. Прописывается и стоимость транспорта цифрами и прописью. Если же сумма сделки в договоре будет занижена, то в случае расторжения такого договора через суд, продавцу будет возвращена сумма, которую указали в договоре.

    Можно ли составить договор купли продажи автомобиля самому без печати?

    Да, можно. Законодательством никаких особенностей для составления такого договора не предусмотрено. Документ составляется на бумаге от руки или печатным шрифтом в произвольной форме, но с соблюдением требований, необходимых для заполнения подобных документов. Печать в данном случае не предусмотрена.

    Печать будет стоять на договоре в том случае, если сделка заверяется нотариусом в нотариальной конторе или одна из сторон — лицо юридическое (фирма или организация), а вторая сторона — физическое лицо (гражданин). При оформлении сделки с юридическим лицом в договоре проставляется печать этой организации.

    Если стороной сделки будет индивидуальный предприниматель, то печать можно поставить (при ее наличии), а можно обойтись подписями сторон.