Почему важно своевременно проводить перерегистрацию автомобиля?

смотреть видео
Если вы приобрели авто и не зарегистрировали его в течении 10 дней, то придется оплатить штраф за просроченный договор купли продажи. Узнайте в нашем сервисе, какой штраф за просроченный договор купли продажи полагается в таких случаях.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Почему важно своевременно проводить перерегистрацию автомобиля?

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Каждый водитель, непреднамеренно или сознательно нарушающий установленный Федеральным законодательством регламент, должен понимать, что ему будет грозить штраф за просроченный договор купли-продажи автомобиля. Чтобы избежать проблем с представителями ГИБДД, автолюбителям необходимо ставить своевременно на государственный учет приобретенный транспорт.

Какой штраф за просроченный договор купли-продажи?

Многие владельцы автотранспортных средств интересуются, сколько штраф за просроченный договор купли-продажи и насколько сильно он может превышать установленный необлагаемый минимум? В соответствии со статьей 19.22 Кодекса об административных правонарушениях, действующего в России, к штрафным санкциям за нарушение сроков могут привлекаться как юридические, так и физические лица:

  1. Если российским гражданином будет просрочен договор купли-продажи, то для него сумма финансового взыскания составит от 1 500 до 2 000 рублей.
  2. В этом же нормативно правовом акте указан размер штрафа, если договор купли-продажи просрочен субъектом предпринимательской деятельности. Юридическим лицам придется заплатить в бюджет от 5 000 до 10 000 рублей.
  3. На должностных лиц также выписывается штраф за просроченный договор купли-продажи в 2021 год, сумма которого колеблется в диапазоне от 2 000 до 3 000 рублей.

После оплаты штрафных санкций владельцы автотранспортных средств, нарушившие сроки перерегистрации, должны хранить квитанцию на протяжении длительного времени. Это обусловлено тем, что данная банковская операция может быть несвоевременно отражена в единой компьютерной сети ГИБДД. Придя на прием в эту инстанцию, без платежного документа новый собственник авто не сможет доказать, что уже погасил штраф.

С какими последствиями могут столкнуться нарушители?

Нарушители регламента Федерального законодательства, действующего на территории России, должны будут заплатить штраф за просрочку договора купли-продажи автотранспортного средства. Финансовое взыскание к ним будет применено либо за несвоевременное снятие (для продавца машины), либо за просроченную постановку транспорта на учет в ГИБДД. Даже после уплаты штрафных санкций новый владелец автотранспортного средства не освобождается от обязанности поставить его на государственный учет.

Уплаченная сумма штрафа за просроченный договор купли-продажи – это далеко не единственная проблема, с которой может столкнуться нерадивый автолюбитель. Если автотранспортное средство давно передано покупателю, но еще не было снято с регистрации и заново поставлено на государственный учет, то за неправомерные действия нового хозяина будет отвечать продавец. Начиная с 2014 года, используются новые правила переоформления машин в ГИБДД. Благодаря введенным инновациям продавцы освобождаются от обязанности снимать машину с регистрации. При этом для покупателей существенно сократились сроки, выделенные законодательством для постановки приобретенного авто на учет – до 10 дней.

Что делать, если сроки прошли, а машина до сих пор числится на продавце?

Несмотря на внесенные изменения в Кодекс об административных правонарушениях, действующий на территории Российской Федерации, и ужесточение требований к процедуре переоформления авто, по сей день водители продолжают нарушать существующий регламент. Сегодня достаточно часто встречается ситуация, когда после заключения сделки купли-продажи и даты подписания соответствующего договора прошло более 10 дней, а реализованное автотранспортное средство продолжает числиться на прежнем владельце. В этом случае ответственности не избежать обеим сторонам сделки, так как штраф за договор купли-продажи будет наложен как на продавца, так и на покупателя.

Чтобы исключить вероятность, что покупателем будет просрочен договор купли-продажи, штраф за который может достигать 2 000 рублей, продавцу необходимо лично проконтролировать процесс проведения переоформления авто. Для этого ему следует посетить ГИБДД, взяв с собой как личные документы, так и сам договор, и на месте уточнить все вопросы. Если сотрудники ведомства сообщили, что покупателем был просрочен договор купли-продажи, продавцу необходимо сразу же написать заявление (до истечения 10 дней, выделенных на переоформление) о снятии автотранспортного средства с государственного учета.

Что делать, если автолюбителя, который управляет не перерегистрированным авто остановят на дороге?

Если покупатель автотранспортного средства не обратил должного внимания на просроченный договор купли-продажи, штраф ему будет начислен не только за несвоевременную перерегистрацию, но и другие проступки. Например, за отсутствие данных в документах, подтверждающих факт владения авто. Сотрудники ГИБДД также могут предположить, что машина находится в угоне, и транспортируют ее на штрафстоянку.

Многие водители пытаются идти на различные ухищрения, если пропустили срок, отведенный Федеральным законодательством на проведение перерегистрации купленной машины. Если договор был составлен от руки, то некоторые автолюбители пытаются его переписать и при этом изменить дату. Такая подделка документов может привести к серьезным последствиям, вплоть до административной или уголовной ответственности. Прежде чем переписывать договор, нужно учесть один нюанс – после совершения сделки купли-продажи авто третий экземпляр договора сторонами передается на хранение в ГИБДД.

Если после приобретения автотранспортного средства новый владелец столкнется с проблемами, связанными с неисправностью или несоответствием технических характеристик, заявленных продавцом, он может попытаться расторгнуть договор. В одностороннем порядке ему это вряд ли удастся (только если попадется слишком совестливый продавец), поэтому следует незамедлительно готовить исковое заявление и подавать его в суд. Стоит отметить, что если у нового владельца машины будут веские причины отказаться от сделки, он не будет платить штраф за расторжение договора купли-продажи.

Перед обращением к представителям Фемиды покупателю некачественного автотранспортного средства необходимо обратиться к специалистам и провести независимую экспертизу. Акт, выданный экспертами, подтверждающий плохое техническое состояния машины, а также другие документы (квитанции об оплате государственной пошлины, договор купли-продажи и т. д.), будут рассматриваться судьей в качестве доказательной базы.