Страховой полис ОСАГО при покупке б/у автомобиля по договору купли-продажи

смотреть видео
Нужна ли страховка при покупке автомобиля по договору купли продажи, волнует многих покупателей транспорта. Узнайте, можно ли застраховать машину по договору купли продажи и как в этом случае необходимо действовать.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Страховой полис ОСАГО при покупке б/у автомобиля по договору купли-продажи

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Страховой полис ОСАГО и условия для его приобретения

В настоящее время на территории Российской Федерации действует процедура обязательного страхования автогражданской ответственности (в народе «автогражданка»), которая представлена полисом ОСАГО. Данный полис позволяет застраховать риск ответственности водителя при ДТП, в результате которого был причинен вред здоровью или имуществу потерпевшей стороны. Максимальная сумма выплаты потерпевшей стороне составляет 400 тысяч рублей. Если этой суммы не хватает на покрытие расходов по причиненному ущербу, то в таких случаях оставшуюся сумму выплачивает сам виновник. На момент приобретения страхового полиса ОСАГО учитываются многие факторы:

  • Тип транспортного средства;
  • Мощность (в лошадиных силах или кВт);
  • Общий стаж вождения;
  • Возраст владельца авто;
  • Регион проживания;
  • Безаварийный стаж вождения и выплаты по страховым случаям, если такие имеют место быть;

С июля 2015 года приобрести полис обязательного автострахования ОСАГО можно в сети интернет.

Содержание договора ОСАГО

Данный договор обязательного страхования автогражданской ответственности заключается непосредственно между страховой компанией и автовладельцем, которого закон обязует заключить договор и приобрести полис в течение 10 суток с момента оформления договора купли-продажи. Договор ОСАГО содержит в себе 10 пунктов:

  • Предмет договора (размер платы за причиненный ущерб и сам предмет страхования);
  • Транспортное средство (гос. знак, птс, модель, идентификационный номер);
  • Страховой случай (все возможные факторы и условия для наступления страхового случая);
  • Страховая сумма (итоговая выплата по страховому случаю);
  • Страховая премия (3000 рублей, в соответствие с тарифами);
  • Права и обязанности сторон;
  • Порядок заключения или расторжения договора и его срок действия;
  • Ответственность сторон (юридическая ответственность между собой);
  • Заключительные положения (дополнительные условия);
  • Реквизиты и подписи обоих сторон.

Страхование автомобиля при покупке

Нужна ли страховка при покупке автомобиля по договору купли-продажи? После заключения данного договора при покупке автомобиля, следующим обязательным действием будет приобретение страхового полиса и оформление самого договора автострахования. В процессе приобретения полиса нужно вписать в него всех лиц, которые в дальнейшем будут управлять данным транспортным средством (жену, совершеннолетнего ребенка и т. д.). Далее страховой полис вместе с договором купли-продажи и диагностической картой (пришедшей на замену устаревшего талона ТО) необходимо предоставить в МРЭО ГИБДД. Если срок диагностической карты истек на этот момент, то придется в очередной раз пройти технический осмотр автомобиля. Езда на автомобиле по территории РФ без страхового полиса запрещена!

Страхование авто по договору купли-продажи

Можно ли застраховать машину по договору купли-продажи? После приобретения автомобиля новый владелец имеет в своем распоряжении 10 суток для того, чтобы приобрести полис обязательного страхования ОСАГО и необязательного КАСКО (если потребуется). В течение этого срока он может передвигаться на автомобиле, имея под рукой договор купли-продажи. В настоящее время заключить договор по «автогражданке» и приобрести полис ОСАГО возможно, предъявив только договор купли-продажи. Следует отметить, что затягивать с этой процедурой не рекомендуется, так как никто не застрахован от ДТП даже в первый день приобретения автомобиля.

Наличие страховки при продаже автомобиля

Нужна ли страховка при продаже автомобиля по договору купли-продажи? При продаже автомобиля по данному договору наличие страхового полиса ОСАГО не требуется на момент заключения сделки. Стоит отметить, что транспортные средства, которые не могут развивать максимальную скорость более 20 км/ч, вообще не подлежат процедуре обязательного автострахования. Как было написано выше, у нового автовладельца имеются 10 суток на приобретение ОСАГО после покупки, и это уже его личная обязанность. Предыдущий владелец может досрочно расторгнуть договор со своей страховой компанией и вернуть часть денежных средств.

Договор купли-продажи авто

Договор купли-продажи авто и страховка заполняются в двух экземплярах. Стоит отметить, что ГИБДД забирает один экземпляр безвозвратно, поэтому рекомендуется изначально сделать три экземпляра. Один потребуется для предоставления в ГИБДД и два других останутся на руках у продавца и покупателя. Все три экземпляра должны быть написаны одними чернилами.