Занижение цены в договоре купли продажи недвижимости

смотреть видео
Занижение цены в договоре купли продажи недвижимости - не лучший способ снизить налог на доход от продажи. Узнайте у нас, каким образом должна устанавливаться цена в договоре купли продажи квартиры.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Занижение цены в договоре купли продажи недвижимости

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Рынок недвижимости занимал и занимает одну из лидирующих позиций по количеству совершаемых сделок и вызывает массу вопросов у граждан, собирающихся купить или продать квартиру, дом или какой-либо другой объект.

Заниматься покупкой или продажей недвижимости самостоятельно, не имея при этом соответствующего юридического образования, дело рисковое. Именно поэтому подавляющее число граждан, для успешного завершения сделки прибегает к услугам квалифицированного риэлтора.

Занижение цены в договоре купли-продажи недвижимости

Чтобы свести риски к минимуму при процедуре с недвижимостью, обращение к опытным риэлторам будет правильным решением. Продавцам или покупателям понадобится помощь не только с формальной стороны, которая касается подготовки всех необходимых документов, но и независимая оценка стоимости объекта недвижимости, а также правовая проверка безопасности предстоящей сделки.

Цена в договоре купли-продажи квартиры играет немаловажную роль, так как исходя из нее, вытекает общая сумма расходов по совершаемой сделке. Нередки случаи, когда продавец в устной форме договаривается с покупателем о занижении цены в договоре купли-продажи, чтобы заплатить налог в меньшем размере или вообще его избежать. В связи с этим правительством Российской Федерации были внесены изменения в порядок оформления данной документации.

Продажа недвижимости в РФ по заниженной цене с 2019 года

С этого года законодатели ввели норму, согласно которой появилась возможность выявлять недобросовестных продавцов, пытающихся уклониться от уплаты налогов от продаваемого объекта недвижимости.

Данная норма заключается в том, что сотрудник налоговой инспекции, которого заинтересует цена ниже рыночной, будет сверять оценочную стоимость квартиры или другого объекта недвижимости с его кадастровой стоимостью. Когда оценка продаваемого объекта будет ниже кадастровой, то инспектор будет доначислять налог исходя из суммы, равной 70% кадастровой стоимости.

Эти новшества распространяются только на объекты, приобретенные в этом году. В случаях, когда кадастровая стоимость не установлена, данная норма к продавцу не применяется.

Заниженная стоимость в договоре купли-продажи важна в том случае, когда квартира находится в собственности у владельца менее 5 лет. По Российскому законодательству, те владельцы недвижимости, которые являются собственниками более 5 лет, от уплаты налога освобождаются.

Заниженная стоимость в договоре купли-продажи и риски

Заниженная сумма в договоре купли-продажи квартиры непосредственно скажется на покупателе в следующих случаях:

  • при ее продаже ранее, чем через пять лет после покупки;
  • при признании сделки с недвижимостью недействительной.

В обоих случаях будет рассмотрена цена, которая указана в договоре. Именно ее вернут покупателю при аннулировании сделки, и недобросовестный продавец может отказаться от устной договоренности, присвоив себе разницу в цене.

В случае, когда покупатель вынужден по разным причинам продать квартиру ранее 5 лет после приобретения, то ему придется платить предусмотренный законодательством налог, который доначислят в налоговой инспекции на сумму, указанную в договоре. До 1 января 2016 года был установлен срок 3 года, в течение которого покупатель, чтобы не платить налог, не должен продавать свою квартиру. С 1 января этого года этот срок продлили до 5 лет, преследуя цель остановки различных манипуляций с недвижимостью.

Продавец недвижимости также имеет риск вызвать вопросы по сделке у налоговой инспекции, если стоимость в договоре купли-продажи будет значительно ниже рыночной. В таких случаях вероятность проверки может возрасти и быть обусловленной различными факторами.

Учитывая то, что сделка с недвижимостью требует к себе грамотного подхода, юридическая консультация относительно заниженной цены на квартиру в договоре является приоритетной. Квалифицированный специалист в области оформления различной документации, связанной с продажей недвижимости, оценит все потенциальные риски и даст рекомендации по поводу предстоящей сделки.

Грамотный подход при оформлении договоров купли-продажи на недвижимость позволит законным способом свести к минимуму размер начисляемых государством налогов. Для этого нужна соответствующая квалификация и опыт, которым владеют специалисты юридических компаний.

В любом случае решение о занижении цены принимают обе стороны, главное чтобы всех это устраивало и не обернулось по истечении времени в негативные последствия.

Изменения в законодательстве, по сути, вызваны различными манипуляциями на рынке недвижимости в обход уплаты налогов, так что пренебрегать законами уже само по себе рискованно, но когда это сделано с умом и найден оптимальный вариант, то это уже называется квалифицированная юридическая помощь.