Правовой подход к процедуре развода

смотреть видео
Как подавать заявление на развод - об этом мало кто знает из вступающих в брак. Узнайте в нашем сервисе, как подавать на развод в загс и какие документы для этого нужны.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Правовой подход к процедуре развода

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Когда семейный союз становится на черту краха, то у супругов возникает вопрос – как подавать заявление на развод? В какой орган государственной власти направлять письменное обращение, и в каком порядке его направлять? Здесь однозначного ответа не даст ни один юрист. Все зависит от конкретного случая.

Форма заявления и порядок подачи

Форма письменного обращения по сути данного вопроса проста. В заявлении нужно указать инстанцию, куда оно направляется, написать личные сведения заявителя, его адрес и телефон. Кроме этого необходимо написать информацию об ответчике и о детях, не забыв упомянуть их возраст. Далее истец должен сформулировать причину расторжения брачного союза и описать спорный вопрос. Если существуют какие-то документальные подтверждения, то они прикладываются к письменному обращению.

Когда семейная чета обоюдно не против развода, то такое заявление нужно подавать в загс. Это можно делать, если в семье нет несовершеннолетних детей. Следующим этапом разрешения вопроса, как подавать на развод в загс, является порядок его рассмотрения и срок принятия решения. По закону данное обращение должно рассматриваться в течение месяца, после чего выдается свидетельствующий документ, что семейный союз прекратил свою действительность.

Развод через загс при наличии детей

Часто граждане задаются вопросом, как подавать на развод, если есть дети? При каких обстоятельствах загс даст свидетельство о разводе?

Для такого варианта развода закон предусматривает такие условия:

  • при отбывании наказания одного из супругов, осужденного более чем на три года;
  • если один из супругов по заключению специальной комиссии является недееспособным лицом;
  • когда один из членов брачного союза официально признан без вести пропавшим лицом.

Перечисленные ситуации решения вопроса развода через загс при наличии несовершеннолетних детей отображены в Семейном кодексе Российской Федерации. Во всех остальных случаях статья 19 данного нормативного документа рекомендует проводить бракоразводный процесс через судебный орган. Кроме этого, суд разрешит другие споры, возникшие в результате расторжения брака.

Порядок и условия обращения в суд

Многие спрашивают, если нельзя развестись через загс то, как подавать на развод через суд? Для этого должно быть одно основание из такого перечня:

  • наличие в семье несовершеннолетних детей возрастом до 18 лет;
  • отказ одного из членов семейной четы разводиться;
  • при наличии устного согласия разорвать отношения через загс, неявка одного из супругов для совершения такого действия.

Первое основание не вызывает никаких вопросов – если есть маленький ребенок, то для разрыва отношений требуется идти в суд. Вторая причина направлена на право мужа или жены для примирения. Загс такую ситуацию не уполномочен разрешать. Только суд. Здесь статья 22 СК РФ четко объясняет, как подать заявление на развод в суд без мужа. Третья ситуация дает возможность расторгнуть семейный союз, когда одна из сторон саботирует прибытие в загс, чтобы узаконить разрыв отношений, при наличии согласия на развод.

Перечень документов

Перед началом решения вопроса, как подавать заявление о расторжении брака, следует подумать о документах, необходимых в суде. Для этого понадобиться:

  1. свидетельствующий документ о заключении брака;
  2. свидетельствующие бумаги о рождении детей;
  3. справка установленного образца, указывающая на доходы обеих сторон;
  4. справка об уплате государственного сбора, приближающая вопрос, например, как подать на развод, если есть несовершеннолетние, к логической развязке;
  5. в случае отсутствия на бракоразводном процессе одной из сторон, заверенное нотариусом согласие, что не против разрыва отношений.

Первое заседание назначается через месяц после приема иска и перечисленных документов. Истец и ответчик уведомляются о дате через почту.

Судебные инстанции, рассматривающие развод

В п.2 части 1 статьи 23 ГПК РФ четко изложено, что разрывом отношений между супругами занимается мировой судья. Если перед семейной парой встал вопрос, как подать на развод, если есть ребенок, и они не могут самостоятельно найти решение проблемы, с кем он будет жить, то разводом должен заниматься районный суд.

Обычно исковое обращение подается по месту жительства ответчика. В случае если его местонахождение неизвестно, то истцу начать решать вопрос, например, как подать на развод мужу, если есть ребенок, необходимо по месту своего проживания.

Нюансы развода

Закон в нашем государстве позволяет начинать бракоразводный процесс обеим сторонам семейной четы. Но вопрос, как подать на развод мужчине, имеет некоторые условности. Муж не сможет развестись с беременной женой, или при наличии в семье ребенка до одного года. Для этого ему нужно иметь согласие супруги.

Перед тем, как подать на развод одному из супругов, стоит знать, что при указании необходимости раздела имущества, иск можно направлять по месту нахождения этой недвижимости. Вместе с тем, можно ходатайствовать о наложении на общую собственность ареста, пока не выполнится раздел по решению судебной инстанции.

Исходя из практического опыта, развод относится к такой процедуре, которая требует постоянного юридического сопровождения. Поэтому для успеха дела не нужно отклонять помощь опытных адвокатов.