Свидетельство о браке

смотреть видео
Можно ли восстановить свидетельство о браке - такой вопрос возникает у тех, кто потерял либо испортил этот документ. В нашем сервисе можно узнать, какие документы нужны для восстановления свидетельства о браке и куда стоит обращаться.

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Свидетельство о браке является важным документом, подтверждающим появление новой семьи. Он выдается органами загса и имеет определенную юридическую силу. Любая подделка этого документа преследуется по закону. Но свидетельство о браке нередко теряется, поэтому вопрос том, как получить свидетельство о браке взамен утерянного, остается актуальным.

Как восстановить свидетельство о браке

Документ подлежит восстановлению согласно нормам гражданского законодательства. Для этого существует определенная процедура, подразумевающая повторное обращение в органы загса с соответствующим заявлением. Часто спрашивают и о том, как получить свидетельство о браке умершего родственника. В некоторых случаях закон предусматривает и это.

Свидетельство о браке — это документ, которым пользуются крайне редко. Но лучше хранить его вместе с другими документами — так вероятность его потери будет минимальной. Ведь свидетельство может потребоваться в любой момент, а на его восстановление может уйти немало времени. Но перед тем как отправиться восстанавливать свидетельство, необходимо удостовериться, что оно утеряно или испорчено. Иначе все последующие действия будут бессмысленными.

Новое свидетельство о браке можно получить только в том случае, если брак является действительным. То есть, супруги, находящиеся в разводе, не могут требовать от уполномоченных органов восстановления документа. Также это невозможно после признания брака недействительным. В этом случае выдадут лишь справку. Но если брак не распался, то заявитель может обратиться:

  • в загс, в котором проходила регистрация брака;
  • в загс по месту жительства.

Заполнить бланк заявления может и один из супругов, указав лишь паспортные данные второго супруга. После подачи заявления в загс, где был зарегистрирован брак, документы будет выдан в тот же день. В противном случае, придется немного подождать.

Как только новый дубликат свидетельства о регистрации брака будет выдан, первый экземпляр автоматически перестает действовать и любое его использование является незаконным. Дубликат свидетельства о браке будет иметь соответствующую отметку. Забирая документ, необходимо поставить подпись в специальном журнале учета. После соблюдения всех действий можно спокойно пользоваться новым документом.

Документы

Какие документы нужны для восстановления свидетельства о браке? Собирать большое количество бумаг нет нужды, так как потребуется предоставить только паспорта. Сотрудники загса проверяют наличие в паспорте отметок о регистрации брака. Кроме этого, следует иметь квитанцию об уплате государственной пошлины. Сейчас для восстановления свидетельства о браке необходимо заплатить 350 рублей. Банковские реквизиты можно легко узнать в отделении загса или на сайте государственного комитета.

Как восстановить свидетельство другого человека

Вопрос о том, куда обращаться, если потерял свидетельство о браке, решен. Но можно ли получить свидетельство о браке умершего лица? Нередко этот документ требуется для различных судебных разбирательств, подтверждения родства и т. д. Если обратиться к законодательству, то становится ясно, что это разрешено наследникам, опекунам и лицам, имеющим соответствующую доверенность.

От заявителя требуется предоставление некоторых дополнительных документов. Среди них находится доверенность, бумаги, указывающие на родство между заявителем и умершим, документы о вступлении в наследство или о назначении опекуном. На их основании сотрудники загса имеют право выдать свидетельство о браке умершего человека. В остальном процедура не отличается от той, которая необходима, если дубликат свидетельства получают супруги.

Можно ли восстановить свидетельство о браке лицу, не являющемуся родственником или опекуном? Нет, посторонние лица не имеют права получать такие юридически важные документы, так как могут использовать их для осуществления мошеннических действий. К тому же, свидетельство о регистрации брака является личным документом, поэтому не выдается третьим лицам.