Где оформить договор купли-продажи автомобиля

смотреть видео
Продавцов и покупателей транспортных средств часто интересует, где можно оформить договор купли продажи автомобиля. Не обязательно идти к нотариусу, договор купли продажи авто можно составить самими с помощью сервисе FreshDoc.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Договор купли-продажи автомобиля

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


При покупке или продаже транспортного средства нужно обязательно составлять договор купли-продажи. Он является официальным документом и помощь в составлении договора можно получить у квалифицированного юриста. В этом случае юрист берет на себя всю ответственность за точное соблюдение всех требований при составлении документа. Нотариально удостоверять договор можно, но необязательно. Если же одна из сторон настаивает на нотариальной сделке, для этого необходимо предъявить в нотариальную контору следующие документы:

  • Паспорта;
  • Документы на автомобиль.

Составить договор купли-продажи автомобиля можно и самостоятельно. Закон разрешает оформление такой сделки в свободной форме, от руки или печатным способом, но обязательно с соблюдением всех установленных требований.

Где взять бланки договора

Так как покупка и продажа автомобиля требует составление официального договора купли-продажи, возникает вопрос, где можно купить договор купли-продажи?

Самым простым способом получить бланки – скачать их с нашего сайта. Но не всегда есть такая возможность, особенно в момент совершения сделки вне помещения. Купить бланки договора купли-продажи автомобиля можно в фирмах, предоставляющих услуги населению по заполнению документов, консалтинговых фирмах, в юридических конторах.

Чтобы сделка по купле-продаже автомобиля прошла успешно, нужно очень серьезно и внимательно подойти к заполнению договора.

Все графы, имеющиеся в бланке, нужно обязательно заполнить. Графы нельзя оставлять пустыми, при отсутствии информации надо ставить прочерк. Каждая графа должна начинаться с начала строки. При заполнении договора купли-продажи вручную, почерк должен быть разборчивым или писать печатными буквами. Обязательно проставить время и место совершения сделки.

Для правильного заполнения формы бланка необходимо вписать:

  • фамилию, имя и отчество (если имеется) продавца и покупателя;
  • данные паспорта или удостоверения личности сторон;
  • описание транспортного средства, с которым проводится сделка;
  • сумма сделки;
  • подтверждение права собственности на автомобиль;
  • документы на транспортное средство;

При описании автомобиля нужно указать все его данные, которые вписаны в технический паспорт транспорта.

Кроме стоимости предмета сделки, желательно прописать факт получения за него денег цифрами и прописью. Но лучше, когда продавец и покупатель составляю акт приема-передачи транспорта и денежных средств за него.

Составляя договор купли-продажи, нужно знать, сколько экземпляров понадобится каждой из сторон.

Законом РФ не установлено максимальное количество составляемых договоров, но нужно соблюсти основное правило: каждая из сторон, участвующих в сделке, должна получить на руки один экземпляр документа. При снятии и постановке на учет продаваемого автомобиля сотрудники ГИБДД также потребуют один экземпляр договора. Таким образом, количество экземпляров договора купли-продажи должно быть не менее трех.

Официальный договор купли-продажи автомобиля – это документ, составленный или заполненный с соблюдением всех норм составления таких сделок, с указанием предмета сделки, реквизитов сторон, и подписей покупателя и продавца. Очень часто юристы рекомендуют при проведении сделки с автомобилем составлять документ с привлечением двух свидетелей для минимизации юрижических рисков. Это защитит покупателя от внезапных неприятностей в отношении купленного транспортного средства.

Правильное заполнение договора купли-продажи автомобиля поможет успешно совершить сделку и не приведет к неожиданным последствиям.

Если договор заполняется от руки – писать надо шариковой ручкой с синей пастой без ошибок, исправлений и помарок.

После того как договор купли-продажи оформлен и подписан, необходимо будет правильно заполнить ПТС. Это поможет быстро переоформит автомобиль, поставить или снять его с учета и получить свидетельство о регистрации авто. По правилам ПТС заполняется от руки, синей шариковой ручкой, разборчивым почерком или печатными буквами. Образец заполнения ПТС можно получить в ГИБДД или на страницах интернета.