Срок обязательства в договоре купли продажи

смотреть видео
Срок обязательства в договоре купли продажи определяется участниками по своему усмотрению. Если вы потеряли заключенное соглашение и не помните данный момент, то попросите у второго участника копию договора купли продажи.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Срок обязательства в договоре купли продажи

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Договор купли-продажи - это документ, по которому одна из сторон обязуется передать другой стороне движимое или недвижимое имущество за определенную плату. Сделки, заключенные на условиях соглашения, регулируются российским законодательством.

Условия договора

Предметом договора может стать любой товар, не изъятый из гражданского оборота. Действительными считаются документы, которые составлены в письменной форме, подписаны двумя сторонами и зарегистрированы в государственных органах. Покупатель становится собственником имущества непосредственно после его получения. Однако существуют исключения, предусмотренные законодательством РФ. Например, право на владение транспортным средством можно получить только после его регистрации в ГИБДД. Для получения в собственность недвижимого объекта необходима регистрация договора в Росреестре.

Документ может включать в себя совокупность условий, которые классифицируются на несколько видов: существенные; дополнительные (не требующие согласования сторон); случайные (не предусмотренные законом, их отсутствие не отражается на действительности соглашения).

Срок обязательства по приемке товара в договоре купли-продажи определяется в соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ. Если точная дата не указана в документе, передача имущества должна быть выполнена в ближайшее время.

Сроки исполнения договора купли-продажи определяются следующим образом:

  1. Указание временных рамок, когда должна осуществиться доставка товара (неделя, месяц, год).
  2. Определение точной даты поставки.
  3. Указание условий, после которых выполняется передача имущества (аванс, полная предоплата, доставка товара несколькими партиями).

В документ также рекомендуется включить следующие пункты:

  • способы доставки товара;
  • виды упаковки, которая прилагается к продукции;
  • наличие страховки;
  • стоимость товара и варианты оплаты.

Согласно законодательству РФ (п. 1ст.486), покупатель может заплатить деньги как до приемки товара, так и после. Оплату можно осуществлять различными способами: наличными средствами; по безналичному расчету; с отсрочкой платежа или по полной предоплате.

Если говорить о том, каковы сроки составления договора купли-продажи, то здесь многое зависит от типа продаваемого имущества. Само подписание документа занимает обычно не более получаса. Однако перед заключением сделки иногда требуется посещение различных инстанций и сбор пакета документации, что может отнять достаточно много времени.

При оформлении соглашения, в нем необходимо указать срок его действия, написав точную дату или условия, при которых сделка будет считаться завершенной. В документе также необходимо отразить ответственность сторон и указать условия его изменения или расторжения.

Хранение договоров

Заключенные договоры подлежат обязательному хранению, так как они могут понадобиться в случае возникновения судебных разбирательств или проверок предприятий государственными органами. Условия хранения зависят от типа документа, все правила отражены в специальных перечнях, утвержденных Министерством культуры Российской Федерации.

Например, срок хранения договора купли-продажи недвижимости является постоянным. К недвижимым объектам относят здания, участки земли, помещения и другие объекты. Кроме того, постоянному хранению подлежат соглашения, касающиеся реализации акций и других ценных бумаг.

Каков срок хранения договоров купли-продажи в организации? После заключения сделки по реализации движимого имущества, соглашения должны находиться в архиве на протяжении десяти лет. Документы о продаже мебели, оргтехники, транспортных средств и других видов движимого имущества фирмы должника нельзя уничтожать в течение пяти лет.

Следует учитывать, что в перечнях не прописаны сроки хранения договоров купли-продажи всех видов товаров, поэтому каждый документ требует отдельного рассмотрения. В любом случае соглашения по всем заключенным сделкам должны находиться в архиве не менее пяти лет после истечения времени их действия.

Дубликаты договоров

При работе с документами нередко возникает необходимость в их дубликатах, которые могут использоваться в структурных подразделениях компании. Как правило, копия договора купли-продажи хранится до тех пор, пока в ней есть необходимость. Однако ее нельзя уничтожать в течение года после заключения сделки.

Что делать, если потерян документ о купле-продаже недвижимости?

В этом случае владелец дома или квартиры остается собственником жилья, однако ему нужно обратиться в государственное учреждение, где документ был зарегистрирован. Для того чтобы восстановить старый договор купли-продажи, необходимо отправить в органы запрос. На выданном после оплаты госпошлины документе будет стоять метка "ДУБЛИКАТ".

Если утерян договор купли-продажи автомобиля, необходимо обратиться МРЭО ГИБДД. Все другие виды подобных соглашений, заверенных нотариально, можно получить по аналогичной схеме.