Как составить договор купли-продажи от руки?

смотреть видео
Рукописный договор купли продажи имеет такую же силу, что и печатный. Заключая сделку, вы можете оформить договор купли продажи от руки либо скачать нужный образец в сервисе FreshDoc и распечатать его.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Особенности купли-продажи
  6. >
  7. Как составить договор купли-продажи от руки?

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.


Правоотношения купли-продажи уже превратились в повседневные дела, которыми приходится заниматься практически каждому. Чаще всего в таких сделках речь идет о крупной сумме денег, поэтому к официальному ее заключению необходимо подходить со всей серьезностью.

Если до 2014 года отечественное законодательство в обязательном порядке требовало засвидетельствования сделки нотариусом, то теперь отношения можно оформить по обоюдному согласию.

Что такое договор купли-продажи, известно каждому. Всем приходилось заполнять бланк такого соглашения, покупая транспортное средство, квартиру и т.п. Но о том факте, что существует законная возможность составить договор купли-продажи от руки, известно далеко не всем.

Преимущество такого способу оформления отношений:

  • оперативность;
  • нет необходимости искать ПК и принтера для печатного варианта;
  • нет необходимости обращаться к юристам и платить дополнительную сумму за их услуги.

Есть у такого способа и существенный недостаток – составление договора требует тщательного подхода, знания мелочей и тонкостей рыночных отношений. Любой недочет или пропущенный пункт могут привести к проблемам в будущем. Отсутствие единого правильного бланка заставляет стороны думать помимо самой сделки еще о грамотном ее оформлении.

Но чтобы самостоятельно оформлять рукописный договор купли-продажи, сначала нужно разобраться в правилах и важных нюансах такого способа.

Как составить договор купли-продажи от руки правильно?

Для начала стоит разобраться, какие документы и сведения понадобятся для оформления купли-продажи объекта. Пакет таких документов включает:

  • удостоверения личности обеих сторон. Если одна из сторон юридическое лицо, понадобится заранее составить доверенность на того человека, который будет представлять ее интересы;
  • документы, предоставляющие информацию об объекте продажи (технический паспорт, свидетельство регистрации, номерные знаки и т.п.).

Договорное оформления рыночных отношений должно оформляться в двух экземплярах. Что касается правильного оформления договора купли-продажи, то практика показывает, что лучше составить три аналогичных документа. Например, в случае с покупкой транспортного средства, один экземпляр обязательно подается в местное управление ГИБДД. При этом добиться его возврата чаще всего невозможно.

Что касается того, где купить договор купли-продажи, и обязательна ли процедура его регистрации, то данное соглашение можно свободно скачать на сайте Конструктора документов FreshDoc.ru.

Как написать договор купли-продажи от руки?

При встрече сторон в заранее обусловленном месте для начала необходимо убедиться в наличии всей необходимой информации. После этого можно приступать к заполнению непосредственно договора. Как уже говорилось ранее, его можно составить самостоятельно, но все же лучше распечатать типичный бланк для планируемой операции.

Процедура оформления подобного рода соглашений при наличии бланков занимает всего несколько минут.

Основные этапы составления договора купли-продажи следующие:

  1. Покупатель указывает свои паспортные данные, место и дату оформления сделки. Аналогичные данные вносит и продавец.
  2. Далее заполняются поля, в которых должны отражаться характеристики объекта договора. В случае с транспортным средством, такими сведениями является информация из свидетельства регистрации автомобиля или данные ПТС.
  3. Нужно прописать сумму сделки. На этом этапе важно не забыть о такой составляющей, как налоги. Они должны также быть прописаны в соглашении в обязательном порядке.
  4. Простановка подписей обеих сторон на бланке.

Важный момент оформления таких отношений в рукописном варианте: для всех трех экземпляров необходимо использовать одну и ту же ручку синего цвета. При этом два бланка покупатель оставляет себе, а третий передает продавцу.

Среди прочих моментов, на которые стоит обратить пристальное внимание, важно отметить:

  • записи в каждой новой строке нужно заполнять с ее начала, чтобы предотвратить возможное дописывание фактов будущем без согласия одной из сторон;
  • незаполненные строки обязательно заполняются росчерком в виде латинской буквы Z, также с целью невозможности дополнения соглашений;
  • все указанные в договоре суммы обязательно дублируются прописью;
  • паспортные данные (номер, серию, орган и дату выдачи) необходимо тщательно проверять;
  • технические моменты нужно указывать в полном соответствии данным техпаспорта.

Необходимо указывать полный перечень вещей, которые прилагаются к основному объекту купли-продажи. Дополнительно к договорному соглашению стоит составить и акты приема-передачи объекта и суммы денег. Они также подписываются обеими сторонами. Такой момент можно прописать в самом контракте.

Продавцу лучше проверить по истечении десяти дней, поставлено ли транспортное средство новым владельцем на учет. Если нет, штрафы будут приходить именно на его имя.

Образец рукописного договора купли-продажи или видео по грамотному его оформлению предварительно стоит посмотреть в сети.