Нюансы заключения брака

смотреть видео
Заключение брака без прописки в паспорте – возможно ли такое? Этим вопросом задаются женихи и невесты, которые собираются воспользоваться услугами ЗАГСа не по месту проживания. Нужна ли прописка для заключения брака – об этом и о других необходимых условиях официального создания семьи вы узнаете из этой статьи.

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.

Регистрация брака – важный шаг в жизни молодой пары. Но зачастую, когда уже все, казалось бы, решено, у будущих супругов возникает масса вопросов. Чаще всего проблемы связаны с отсутствием прописки у одного из молодоженов, а также желанием зарегистрировать отношения как можно быстрее в случае беременности невесты.

Как подать заявление на регистрацию брака

Прежде чем решать проблему с отсутствием прописки в паспорте, следует уяснить, что нужно для заключения брака. В перечень обязательных документов входят:

  1. Квитанция об уплате государственной пошлины. Реквизиты для оплаты можно взять в ЗАГСе, а совершить платеж – в ближайшем банке.
  2. Паспорта жениха и невесты. Они должны быть действительны на момент подачи заявления.
  3. Если один из будущих супругов ранее состоял в браке, дополнительно потребуется свидетельство о разводе.

Собрав пакет документов, необходимо заполнить заявление и передать его сотруднику ЗАГСа. Обратите внимание, что заявление на регистрацию брака можно подать за два месяца до церемонии. Минимальный срок, который должен пройти со дня посещения ЗАГСа до дня свадьбы – месяц.

Заключение брака без прописки в паспорте

Проблемы с пропиской существуют у многих. Некоторые ЗАГСы отказывают в регистрации брака, если у жениха или невесты нет прописки в паспорте. А правомерно ли такое действие?

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, важно знать, что требование в обязательном порядке иметь прописку для регистрации брака является незаконным. Законодательство РФ предоставляет гражданам возможность регистрировать брак в любом ЗАГСе страны.

Более того, при заполнении заявления вопроса, нужна ли прописка для заключения брака, стоять не должно. В бланке будущие супруги обязаны указать место проживания, а не регистрации. В законе, регулирующем регистрацию актов гражданского состояния, четко прописано, в каком случае в регистрации брака может быть отказано. И там нет ни слова о прописке.

Если молодым откажут в регистрации брака из-за отсутствия прописки, можно смело подавать в суд на работников ЗАГСа. При этом можно требовать возмещения морального вреда за испорченный праздник.

Конечно, лучше всего заранее задать вопрос в выбранном ЗАГСе, нужна ли регистрация для заключения брака. Это позволит сэкономить время, напомнив сотрудникам отделения о возможном судебном разбирательстве.

Регистрация брака при беременности: сроки и нюансы процедуры

По закону, если невеста беременна, срок с момента подачи заявления до дня свадьбы может быть меньше одного месяца. Важно понимать, что в этом случае в обязательном порядке потребуется документальное подтверждение будущего материнства.

Итак, какие понадобятся документы для регистрации брака при беременности? Помимо тех, которые указаны выше и нужны в любом случае, к заявлению следует приложить медицинскую справку, которая подтверждает, что будущая жена в положении. Такой документ может выдать больница или врач-гинеколог.

При наличии справки не придется ждать положенный месяц. Законодательством допускается сократить время до бракосочетания до одного дня. Помимо сокращения времени на раздумья, при беременности снижается и возрастная планка вступления в брак. Традиционно сочетаться браком можно с 18 лет. Но в случае беременности – с 14 лет, если родители или опекуны молодоженов дали согласие на бракосочетание. Конкретные условия, при наличии которых может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет, устанавливаются законами субъектов РФ.

Если вы планируете узаконить отношения, вам может понадобиться брачный договор. Чтобы организовать незабываемую церемонию, подпишите со специализированной компанией договор на оказание свадебных услуг.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: