При разводе с кем остается ребенок

смотреть видео
Пожалуй, главный вопрос при разводе – с кем останется ребенок. В этой статье мы расскажем о том, как избежать судебного спора и развестись, не ущемляя права и интересы детей.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. При разводе с кем остается ребенок

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 01.02.2018.


Многие пары сразу после развода инициируют новый судебный процесс, чтобы решить, с кем останется ребенок. Однако прежде чем обратиться в суд, родителям стоит договориться о месте проживания детей, учитывая собственные возможности и сложившиеся обстоятельства. Также желательно без споров и ссор определить, в каком объеме и в какие дни уходящий из семьи родитель будет видеться с ребенком. Если развод с детьми осложняется конфликтом между супругами, спорные вопросы будет решать суд на свое усмотрение.

Развод с детьми в мирном порядке

Развод – это всегда стресс. Но в каких бы отношениях со второй половиной вы ни находились, помните, что дети – не объекты собственности, их нельзя «выиграть», «проиграть» или «разделить». Вместо того чтобы обострять и затягивать конфликт, сделайте все возможное, чтобы развод не навредил вашему несовершеннолетнему ребенку. Один из способов решения проблемы – подписать мировое соглашение при расторжении брака и указать в нем место проживания детей. Помните, что никто, кроме родителей, не знает, с кем ребенку будет действительно комфортно и кто организует его жизнь наилучшим образом.

Развод через суд: с кем останутся дети

Если в семье есть несовершеннолетние дети, порядок расторжения брака таков: пара подает заявление на развод, готовит необходимые документы, участвует в заседаниях и исполняет решение суда. Вопрос о месте проживания детей решают:

  • мировой суд – если родители договорились и подписали соответствующее соглашение;
  • районный суд – если бывшие муж и жена не в состоянии самостоятельно определить, с кем останется ребенок после развода.

Обратите внимание, что дети, которым уже исполнилось 10 лет, имеют право участвовать в судебном процессе. Мнение ребенка выявляется органом опеки и попечительства, поэтому ему не обязательно присутствовать на заседании.

Если вы собираетесь подать на развод и остаться с ребенком, вам стоит узнать, на что обращает внимание суд при принятии решения. К существенным факторам относятся:

  • привязанность ребенка к каждому из родителей;
  • материально-бытовые условия, которые могут предложить своему чаду мать и отец;
  • личные качества родителей.

При этом материальная успешность одного из родителей не является гарантией того, что суд примет решение в его пользу. В этом вопросе главное – соблюсти интересы ребенка, выяснить, с кем ему комфортнее. Чтобы разобраться в деле, суд может назначить судебно-психологическую экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.

Какие документы нужны для развода с ребенком

Чтобы развестись через суд и определить место проживания общих детей, необходимо подготовить такой пакет бумаг:

  • исковое заявление о расторжении брака;
  • свидетельство о рождении детей;
  • свидетельство о браке;
  • соглашение об уплате алиментов (желательно);
  • выписку из домовой книги;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • справку о доходах.

Еще раз напомним, что важным документом для развода с детьми является мировое соглашение родителей. Наличие этой бумаги избавит вас от лишних проблем, а малыша – от новой психологической травмы.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: