Как делить ипотеку при разводе

смотреть видео
Как делится ипотека при разводе – этим вопросом интересуются многие пары, которые хотят расторгнуть брак, но не могут решить, кому выплачивать долг по кредиту. В этой статье мы рассмотрим все нюансы «ипотечных» споров между бывшими супругами.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Как делить ипотеку при разводе

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 01.02.2018.


Когда семья распадается, вопрос о том, как делить ипотеку при разводе, становится острым и чрезвычайно актуальным. Судьба взятой в кредит квартиры зависит от того, на кого и когда был оформлен заем – на одно или двоих супругов, до регистрации брака или после. Ипотека, оформленная в период брака, при разводе признается совместной собственностью, то есть право на нее имеют оба супруга вне зависимости от того, на кого оформлен договор с банком. Более того, многие банки указывают в договоре, что расторжение брака не избавляет созаемщиков от обязательств по выплате долга.

Как разделить ипотеку при разводе в досудебном порядке

Если очевидно, что семью сохранить не удастся, супругам стоит договориться о разделе совместно нажитого имущества и общих долгов полюбовно. Например, заключить до развода брачный договор или соглашение о разделе имущества. Делить ипотеку при разводе через суд – крайняя мера, прибегать к ней стоит только в исключительных ситуациях. Существует несколько способов разрешить спор мирным путем:

  • продолжать совместные выплаты, а затем – продать квартиру;
  • разделить жилье во время действия кредита и стать самостоятельными заемщиками;
  • оформить соглашение о том, кому достанется недвижимость после развода и кто должен отвечать за нее перед банком.

Однако договориться о разделе ипотеки после развода бывает проблематично. Банк может отказать второму супругу в праве выступать самостоятельным заемщиком, сославшись на его финансовую несостоятельность. Если варианты раздела долей и продолжения совместных выплат не подходят, супругам стоит продать квартиру вместе с долгом. При этом нужно, чтобы банк дал согласие на реализацию недвижимости и поспособствовал совершению сделки.

Раздел ипотеки при разводе через суд

Если договориться не удалось, супруг, на которого оформлен кредит, может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества. Если договор займа был заключен, когда пара находилась в законном браке, суд признает, что муж и жена имеют равные права на ипотечную квартиру и оставшийся долг. Однако решения суда недостаточно для того, чтобы банк признал, что обязательства по ипотеке при разводе супругов должны делиться на двоих. Как правило, если второй супруг отказывается от участия в сделке, банк обращается с требованиями к тому, кто подписывал с ним договор. Официальный должник, в свою очередь, может предъявить требования ко второй половине, которая уклоняется от уплаты долга.

Как делить при разводе квартиру, которая взята в ипотеку до свадьбы

По закону имущество, приобретенное супругами до регистрации брака, принадлежит тому, кто фигурирует в свидетельстве о праве собственности. Все, что было куплено до похода в ЗАГС, не относится к совместно нажитому имуществу. Однако супруг все же может претендовать на долю в ипотечной квартире, если докажет, что участвовал в погашении долга перед банком или, к примеру, оплатил дорогостоящий ремонт. Важно: лицу, претендующему на часть квартиры, придется подтвердить, что он потратил личные средства, а не деньги из семейного бюджета.

Чтобы избежать споров, связанных с разделом ипотеки при разводе, стоит заранее заключить брачный контракт, указав в нем все условия раздела имущества. Если такого договора нет, а конфликт возник, следует обращаться в суд и делить имущество по закону.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: