Как делится машина при разводе

смотреть видео
С необходимостью делить движимое имущество в суде сталкиваются многие пары, решившие расторгнуть брак. О том, как делится машина при разводе, и пойдет речь в нашей статье.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Как делится машина при разводе

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 01.02.2018.


Ответ на вопрос, делится ли машина при разводе, зависит от многих обстоятельств – времени покупки, размера вклада каждого супруга, наличия договоренностей между сторонами. Согласно СК РФ, общим признается имущество, приобретенное супругами во время брака. Оно делится либо в общем порядке, либо на основании соглашения о разделе собственности. Однако из каждого правила есть исключения – например, если автомобиль был взят в кредит на имя мужа до свадьбы, а после – задолженность выплачивала жена, то она может претендовать на компенсацию своего вклада.

Как поделить машину после развода

Оптимальный способ – договориться мирным путем и составить соглашение в присутствии нотариуса. Если же разрешить спор самостоятельно не удается, можно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Даже если машина оформлена на мужа, после развода ее часть будет полагаться жене. Поскольку разделить автомобиль физически невозможно, один из супругов получит свою долю в виде денежной компенсации.

Документы для подачи иска

Исковое заявление о разделе машины после развода направляется в мировой суд (если стоимость авто меньше 50 тыс. рублей) или в районный суд (если цена – выше 50 тыс. рублей) по месту жительства ответчика. К иску необходимо приложить следующие документы:

  • акт оценки автомобиля, предоставленный независимым экспертом;
  • договор купли-продажи или другой документ, который может подтвердить право собственности на объект;
  • кредитный договор с банком, если при разводе делится машина, взятая в кредит;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке/о расторжении брака.

Рассмотрев дело, суд может обязать супругов: продать машину до (после) развода, а вырученные деньги разделить пропорционально долям; оставить автомобиль одному из супругов, а второму – выплатить половину стоимости (или сумму, соразмерную доли). Еще одно распространенное судебное решение – оставить машину одному из супругов, а второму передать равное по стоимости имущество (дачу, часть квартиры, земельный участок).

Раздел при разводе машины, купленной за личные деньги

Бывают ситуации, когда муж и жена расходятся, но не расторгают брак официально. Если после фактического распада семьи кто-то из супругов приобретает движимое или недвижимое имущество, оно не подлежит дележу.

Например, если жена хочет продать после развода машину, которую муж купил после прекращения ведения общего хозяйства, ей это сделать не удастся. Однако мужу придется представить в суде доказательства того, что автомобиль действительно был куплен тогда, когда пара уже не жила вместе. В качестве доказательств можно использовать чеки, квитанции, а также свидетельские показания, подтверждающие фактический распад семьи.

Обратите внимание: в процессе раздела совместно нажитого имущества один из супругов может предпринять некоторые махинации – например, продать машину до развода и до принятия судебного решения. Чтобы защитить себя от такой ситуации, стоит вместе с иском подать в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер, то есть о запрете любых сделок с подлежащим разделу имуществом.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: