Как отсудить ребенка

смотреть видео
Практически никто заранее не планирует, как будет делить детей с супругом, если лодка семейного счастья разобьется о быт. Вопрос о том, как отсудить ребенка у второй половины, возникает только после фактического развода и является одним из самых трудноразрешимых. Попробуем рассмотреть все возможные сценарии.

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 01.02.2018.


Если вы хотите отсудить ребенка при разводе у бывшего супруга или супруги, не горячитесь и не спешите направлять заявление в суд. Помните: ваши дети – не имущество, их нельзя разделить или выиграть как квартиру или машину. Чтобы не превратить и без того стрессовую ситуацию в источник новых психологических травм, постарайтесь решить вопрос мирным путем – договоритесь со второй половиной.

Что влияет на судебное решение

Если разрешить спор о месте проживания малыша не удалось и вы продолжаете задаваться вопросом, как отсудить ребенка, в первую очередь изучите факторы, которые влияют на решение суда. Определяя, с кем будут жить дети, суд берет во внимание:

  • моральный облик и состояние здоровья родителей;
  • их финансовое положение, возможности для воспитания и развития детей;
  • возраст ребенка, степень его привязанности к матери и отцу.

Чтобы решить, с кем малышу будет действительно комфортнее, суд может назначить судебно-психологическую или судебно-психиатрическую экспертизы, для исследования привязанности ребенка к каждому из родителей . С целью установить, в каких отношениях находятся родители и кто из них сможет наилучшим образом организовать жизнь ребенка, органы опеки и попечительства предоставляют суду заключение по этим вопросам и акт обследования условий жизни каждого из родителей.

Как отсудить ребенка у жены

В большинстве случаев после развода дети остаются с матерями. Однако этот факт не лишает отцов родительских прав – они не только могут, но и обязаны участвовать в воспитании, развитии и содержании несовершеннолетних детей. Вопрос, как отсудить ребенка у матери, возникает у отцов только в исключительных ситуациях – например, если бывшая жена не позволяет видеться с малышом, нездорова или ведет недопустимый образ жизни.

До того как отсудить ребенка у жены при разводе мужу необходимо:

Также отцу придется подготовить доказательства того, что мать имеет вредные привычки, тяжело болеет, не может обеспечить ребенку достойные условия проживания. К рассмотрению вопроса о том, может ли отец отсудить ребенка у матери, необходимо привлечь органы опеки и попечительства, а также свидетелей – социальных работников, учителей, соседей.

Как отсудить ребенка у отца

Согласно СК РФ, мать и отец имеют равные права в отношении детей, поэтому каждый из них может отстаивать свою позицию в суде. Если женщина хочет, чтобы после развода с мужем дети остались жить с ней, она должна поступить аналогично: составить встречное исковое заявление и собрать доказательства того, что проживание с отцом скажется на жизни ребенка негативно.

Чтобы отсудить ребенка, стоит заручиться его поддержкой. Если вашему чаду исполнилось 10 лет, суд обязательно учтет его мнение при вынесении решения. Однако помните, что подкупить ребенка сладостями и игрушками не удастся. Суд будет учитывать только реальные проявления заботы.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: