Как получить свидетельство о разводе

смотреть видео
У людей, которые готовятся пройти все этапы бракоразводного процесса, часто возникает вопрос: как получить свидетельство о разводе? В этой статье мы расскажем о том, куда и в какие сроки нужно обратиться, чтобы забрать документ, подтверждающий расторжение брака.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Как получить свидетельство о разводе

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.

Получить свидетельство о разводе в ЗАГСе не составляет труда. Но не всегда развод можно оформить по упрощенной схеме в этом государственном органе. Если в семье есть общие несовершеннолетние дети, то по закону для расторжения брака необходимо обратиться в районный суд. Это нужно, чтобы определить, с кем из родителей останется ребенок, и подписать соглашение об уплате алиментов. Разводиться через суд придется и в том случае, если у супругов возникли имущественные споры.

Как получить свидетельство о разводе через суд

В простых ситуациях, когда нет разногласий по имуществу и детям, заявление на расторжение брака подается в местное отделение ЗАГСа. В других ситуациях придется решать проблему через суд. В судебные органы (в мировой или районный суд) необходимо представить следующие документы:

  • исковое заявление о расторжении брака, заполненное истцом в соответствующем порядке;
  • если есть дети – свидетельство об их рождении;
  • если есть претензии о распределении общего имущества – перечень и порядок распределения этого имущества;
  • копию свидетельства о заключении семейного союза;
  • паспорт истца;
  • квитанцию, которая подтвердит, что истец оплатил государственную пошлину;
  • выписку из домовой книги, для подтверждения того, что дети и супруги проживают вместе;
  • справки о доходах – как истца, так и ответчика.

После подачи заявления супруги получат от одного до трех месяцев на примирение.

Можно ли получить свидетельство о разводе, если супруг против

Если один из супругов разводиться не желает, а второй категорически не желает жить в законном браке, то развод все равно состоится. Однако суд примет все возможные меры, направленные на сохранение семейных отношений. При этом вынесение решения по бракоразводному процессу может откладываться максимум на три месяца. Если примирить супругов не удалось, значит, победителем в этом споре оказался истец – та сторона, которая настаивает на разводе. Существует несколько ситуаций, когда развестись без согласия ответчика будет невозможно:

  • если жена беременна и не желает разводиться;
  • если на развод не соглашается супруга, а в семье есть общий ребенок, не достигший годовалого возраста.

Если перечисленные ситуации к вам не относятся, подготовьте исковое заявление о расторжении брака, указав в нем вопросы, по которым соглашение с супругом не было достигнуто.

Где получить свидетельство о разводе

Если суд принял решение о разводе и ни одна из сторон его не обжаловала, вы можете получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, который этот брак регистрировал, или в ЗАГСе по месту постоянного проживания. Но для этого нужно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением. Согласно статье 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявление можно подать письменно, через портал государственных услуг или через представителя. Обращаться за свидетельством супруги могут по-отдельности.

Если вы потеряли справку о разводе и желаете ее восстановить, читайте раздел «Восстановление свидетельства о расторжении брака».

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: