Заявление на заключение брака: нюансы и правила заполнения

смотреть видео
Как составить заявление о заключении брака – такой вопрос возникает у людей, решивших узаконить отношения. На этой странице представлена подробная информация о заключении брачного союза. С помощью нашего сервиса можно заполнить шаблон заявления в ЗАГС и скачать готовый документ.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Заявление на заключение брака: нюансы и правила заполнения

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.

По российским законам гражданский брак – это союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органе записи актов гражданского состояния (ЗАГСе). Называть так отношения, в которых пара просто живет под одной крышей, ошибочно с юридической точки зрения. Чтобы зарегистрировать отношения в ЗАГСе, достаточно быть совершеннолетним, дать согласие и подать заявление о заключении брака.

Заявление о заключении брака: нюансы оформления

Ходатайство о регистрации союза составляется в письменной форме. Устно о своем решении и намерениях можно сообщить только друзьям и близким, но никак не государству. Недавно появилась возможность направить документ через портал государственных услуг.

В законодательстве РФ существует ряд запретов, при которых процесс бракосочетания невозможен. Знать о них следует до того, как заполнить заявление о заключении брака. Запрет налагается, если:

  • один из потенциальных супругов уже находится в законном браке;
  • будущие муж и жена – близкие родственники друг другу;
  • есть решение суда о признании кого-то из пары недееспособным;
  • члены будущей семьи относятся к категории усыновителя и усыновляемого.

Процесс подачи заявления о заключении брака

ЗАГС принимает документы не ранее, чем за один месяц до свадьбы, но не позднее двух месяцев. Важно знать, какой пакет документов нужно предоставить работнику ЗАГСа вместе с заявлением:

  • паспорта;
  • документ о разрешении процесса бракосочетания гражданину, который еще не достиг совершеннолетия;
  • документы о расторжении предыдущих брачных отношений (свидетельство о разводе).

Еще один документ,  который может понадобиться во время подготовки к свадьбе – брачный договор. Он поможет урегулировать имущественные отношения будущих мужа и жены.

Содержание заявления в ЗАГС

Теперь подробно разберем, как правильно заполнить заявление о заключении брака. Документ должен содержать такие данные:

  • ФИО жениха и невесты;
  • возраст и дата рождения;
  • адрес и гражданство;
  • серия и номер паспорта;
  • реквизиты свидетельства о расторжении брака (для тех, кто уже был женат/замужем).

Если вы составили заявление о заключении брака по грамотному образцу, бракосочетание состоится через 30 дней. Ускорить процедуру можно только по уважительной причине – если невеста беременна, если жених отправляется служить в армии или уезжает в длительную командировку, если жизнь жениха или невесты находится под угрозой.

Подавать заявление можно в любой отдел ЗАГС – не только по месту постоянной или временной регистрации будущих супругов. Исключение составляют только браки с иностранцами, их регистрируют не все ЗАГСы.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: