Забирают ли свидетельство о браке при разводе

смотреть видео
Многие задаются вопросом: забирают ли свидетельство о браке при разводе? На нашем сайте вы найдете ответ на этот вопрос, а также узнаете обо всех особенностях процедуры развода.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Забирают ли свидетельство о браке при разводе

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 05.10.2017.

Свидетельство о браке – это официальный документ, который подтверждает, что два человека заключили брачный союз. Акт приобретает юридическую силу с момента регистрации и выдается государственными служащими. Документ заполняется по форме, утвержденной приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 30 июня 2017 г. № 116.

Как оформить развод

Если супруги приняли решение развестись, им предстоит пройти все этапы бракоразводного процесса – от сбора документов до получения заветного свидетельства о разводе. Порядок расторжения брака зависит от ряда условий – например, если муж и жена воспитывают несовершеннолетнего ребенка или имеют друг к другу имущественные претензии, развод возможен только через суд. В остальных случаях достаточно обратиться в ЗАГС.

Через ЗАГС

Такой вариант возможен, когда оба супруга согласны на развод, у них нет несовершеннолетних детей и споров относительно имущества. Процедура состоит из таких этапов:

  • подачи письменного заявления в ЗАГС по месту фактического жительства или месту регистрации брака;
  • предоставления необходимых документов, оплаты государственной пошлины;
  • выдачи ЗАГСом свидетельства о расторжении супружеского союза.

Расторгнуть брак через ЗАГС можно и в одностороннем порядке, если один из супругов признан недееспособным, пропал без вести или осужден на срок от трех лет. Свидетельство о браке при разводе в ЗАГСе не забирают, оно возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Через суд

Судебный порядок обязателен, если в семье воспитываются несовершеннолетние дети или один из супругов уклоняется от развода. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление о расторжении брака. Сторона, не согласная на развод, может направить в суд отзыв на исковое заявление. Еще один способ ускорить процесс – подписать соглашение о разделе имущества супругов и соглашение об уплате алиментов.

Забирают ли свидетельство о браке при разводе

Один из часто задаваемых вопросов — остается ли свидетельство о браке после развода на руках у супругов или его забирает исполнительный орган?

Документ, подтверждающий брачный союз, не изымается при подаче заявления в ЗАГС. При обращении в суд свидетельство о браке нужно приложить к исковому заявлению. После принятия решения о разводе в этом документе будет поставлена соответствующая отметка.  

Если расторжение брака осуществляется в том же органе, где он был заключен, возможно, свидетельство не потребуют, руководствуясь поставленной ранее актовой записью. Как правило, в таком случае документ остается у того из супругов, который сменил фамилию.

Если по каким-либо причинам развод не состоялся, супруги в любое время могут забрать принадлежащее им свидетельство о браке. Поданный в суд подлинник можно будет получить обратно только после подачи ходатайства.

Можно ли восстановить свидетельство о браке после развода

Существует ряд ситуаций, в которых без свидетельства о прошлом браке не обойтись. Например, если нужно подтвердить смену фамилии, оформить кредит, заключить новый брак. Чтобы получить дубликат свидетельства, нужно обратиться в ЗАГС с ходатайством и паспортом, в котором стоит печать о разводе. Также необходимо оплатить госпошлину. ЗАГС рассмотрит заявление и выдаст свидетельство о расторжении брака, определяющее нынешнее семейное положение заявителя.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: