Как правильно составить заявление на алименты

смотреть видео
В этой статье мы расскажем о том, как правильно составить заявление на алименты и какие сопутствующие документы понадобятся для обращения в суд. А также рассмотрим способы мирного урегулирования вопроса о материальной поддержке детей.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Как правильно составить заявление на алименты

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 01.02.2018.


После расторжения брака бывшие муж и жена должны решить важный вопрос – кто будет жить с детьми, а кто – участвовать в их содержании и воспитании на расстоянии. Закон гласит: алименты положены детям, не достигшим 18-ти лет, и при этом не имеет значения – в браке родители или развелись, имеют постоянную работу или временно безработные. По статистике, вопросом, как составить заявление на алименты, чаще задаются матери несовершеннолетних детей. Однако обращение в суд – крайняя мера, к ней стоит прибегать, только если отец наотрез отказывается участвовать в содержании ребенка.

Как решить вопрос без суда

Если супруги смогут пойти на компромисс и договориться полюбовно, судебных тяжб удастся избежать. Но даже если вы решили с супругом все финансовые вопросы, подтвердите это документально, составив соглашение об уплате алиментов. Этот документ, согласно статье 100 СК РФ, имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае неуплаты отцом ребенка положенной суммы вам не придется составлять исковое заявление о взыскании алиментов. Достаточно будет направить копию соглашения работодателю плательщика или обратиться в службу судебных приставов.

Как составить заявление на алименты: содержание и структура документа

Если в вопросе о содержании ребенка вам с супругом не удалось прийти к общему знаменателю, подготовьте исковое заявление о взыскании алиментов. В документе необходимо указать такую информацию:

  • данные об истце и ответчике;
  • ФИО и дату рождения ребенка, реквизиты его свидетельства о рождении;
  • место работы ответчика, если оно известно;
  • сумму, которая необходима для содержания ребенка;
  • суть претензий и требований.

Напомним, что законом установлен размер выплат в виде доли от ежемесячного дохода (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих и ½ на троих и более). Однако размер долей может варьироваться в зависимости от семейных и материальных обстоятельств сторон. Бывает так, что ответчик скрывает часть доходов, чтобы платить алименты в минимальном размере. В такой ситуации истцу следует поинтересоваться, как составить исковое заявление на выплату алиментов в твердой (фиксированной) денежной сумме.  Такая мера возможна:

  • если доход родителя нерегулярный или меняющийся;
  • если родитель получает заработную плату в натуре или в иностранной валюте;
  • если у ответчика вообще отсутствует заработок и он не обращается в центр занятости.

Кстати, имейте в виду, что если прожиточный минимум в вашем регионе изменился, вы имеете право направить в суд исковое заявление об индексации алиментов. Постановление об изменении суммы выплат выносит пристав-исполнитель, после чего алименты удерживаются в новом размере.

Способы уплаты алиментов

О способе начисления выплат супруги могут договориться самостоятельно, ориентируясь на положения статьи 104 СК РФ. Это может быть:

  • доля (%) от ежемесячного дохода;
  • твердая денежная сумма, которая выплачивается периодически;
  • твердая денежная сумма, которая выплачивается единовременно;
  • имущество.

После развода отец может оставить ребенку квартиру, ее стоимость пойдет в счет ежемесячного содержания.

Если вы не знаете, как правильно составить заявление на алименты, воспользуйтесь нашим онлайн-сервисом. Заполните шаблон иска онлайн и получите готовый документ, который можно скачать в удобном формате – Word или PDF.

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: