Условия и порядок заключения брака

смотреть видео
Порядок заключения брака интересует всех женихов и невест, принявших решение узаконить отношения. В этой статье мы расскажем о каждом этапе создания семьи – от подачи заявления в ЗАГС до получения долгожданного свидетельства.
  1. Конструктор документов
  2. >
  3. Статьи
  4. >
  5. Семейное право
  6. >
  7. Условия и порядок заключения брака

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 01.02.2018.


Если вы хотите создать семью, в первую очередь узнайте, каков порядок заключения брака в вашем регионе. По законам РФ, чтобы пройти процедуру государственной регистрации, нужно быть совершеннолетним и дееспособным. Обратите внимание на то, что штамп в паспорте не поставят, если жених и невеста – близкие родственники или кто-то из них уже состоит в законном браке.

Порядок заключения брака в РФ: общие положения

Согласно СК РФ, брак – это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимной любви и уважении. Условия и порядок заключения брака детально описаны в статьях 10-15 Семейного кодекса РФ:

  • регистрация отношений осуществляется в ЗАГСе на основании поданного женихом и невестой заявления, при этом личное присутствие обоих граждан обязательно;
  • если женщина беременна, церемония бракосочетания может проводиться в день подачи заявления, а в остальных случаях – через 30 дней (это время дается на то, чтобы пара еще раз обдумала решение);
  • создание семьи возможно только при обоюдном согласии граждан разного пола, достигших 18-летнего возраста.

Не ждать месяц до регистрации можно и в том случае, если жених отправляется в армию или если кто-то из пары уезжает в длительную командировку. Неизбежность события, из-за которого молодые люди вынуждены провести свадьбу раньше положенного срока, нужно подтвердить документально.

Каковы условия и порядок заключения брака в ЗАГСах России

Правило, согласно которому будущие супруги должны оформлять отношения в ЗАГСах по месту прописки, отменено. Сегодня расписаться можно в любом отделе любого города – место постоянной и временной регистрации не имеет никакого значения. Если вы хотите жениться в чужом городе, но сотрудники ЗАГСа отказываются принять заявление, ссылаясь на отсутствие прописки, попросите оформить отказ письменно. Его можно будет обжаловать.

Список документов

Если вы уже уяснили порядок заключения брака, приступите к следующему важному этапу – сбору необходимых документов. К их числу относятся:

  • заявление по форме №7 (имеет унифицированную структуру и состоит из двух граф – для жениха и невесты);
  • паспорта будущих супругов;
  • свидетельство о расторжении брака (если кто-то из пары уже был женат или замужем);
  • разрешение органа местного самоуправления по месту жительства, если молодым еще нет 18 лет.

Кроме перечисленных документов понадобится квитанция об уплате госпошлины, в 2021 году ее размер составляет 350 рублей.

Как подать заявление

Понятие брака и порядок его заключения предполагают, что подавать заявление в ЗАГС пара должна лично. Эту задачу нельзя поручить адвокату или законному представителю. Направить заявление можно тремя способами:

  • через ЗАГС;
  • через МФЦ;
  • через сайт госуслуг.

Второй и третий варианты особенно популярны, поскольку большинство ЗАГСов работает до 18.00, тогда как у МФЦ удлиненный рабочий день, а онлайн заявку можно отправить в любое время суток.

Обратите внимание и на то, что брачный договор, подписанный до вступления в брак, вступит в силу только после официальной регистрации отношений в ЗАГСе.  

С этим шаблоном часто используют:

Популярные документы и процедуры: