Порядок приема на работу

смотреть видео
Порядок приема на работу в организацию регламентируется ТК РФ и напрямую зависит от статуса и гражданства кандидата на должность. На сайте можно ознакомиться с алгоритмом приема на работу сотрудников и сформировать все необходимые кадровые документы в режиме онлайн.
Дата актуализации: 2022-03-15
Полезная информация
Описания
> >
Порядок приема на работу

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 25.11.2019.

Порядок приема на работу предполагает оформление соискателем соответствующего заявления. Документ может быть составлен в произвольной форме или в форме, принятой в организации. Вместе с заявлением соискатель предоставляет обязательные документы для приема его на работу. К ним, согласно статье 65 ТК РФ, относятся: паспорт, трудовая книжка, СНИЛС, документы воинского учета, документы об образовании (если требуются).

Порядок приема на работу: общие правила

До оформления в штат работодатель должен ознакомить нового сотрудника с рядом локальных нормативных актов:

  • правилами внутреннего трудового распорядка;
  • должностной инструкцией;
  • инструкцией по охране труда;
  • положением о структурном подразделении, в котором будет выполнять трудовую деятельность работник;
  • положением об аттестации;
  • положением о коммерческой тайне;
  • положением об оплате труда;
  • графиками работы;
  • графиками сменности.

При отсутствии правил внутреннего трудового распорядка, а также ведения табеля учета рабочего времени невозможно применять дисциплинарные взыскания к работникам, опаздывающим на работу или самовольно отлучающимся в течение рабочего дня.

Алгоритм приема на работу: заключение трудового договора

Следующий этап оформления приема на работу – подписание с работником трудового договора. Порядок приема работника на работу подразумевает издание приказа о трудоустройстве по форме Т-1. Документ издается на основании заключенного трудового договора.

В приказе должны быть указаны: наименование структурного подразделения, должность, испытательный срок, а также условия приема на работу и характер предстоящей деятельности (в порядке перевода из другой организации, по совместительству, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и другое). Следует помнить, что приказ о приеме на работу не заменяет трудовой договор, а является односторонним внутренним документом работодателя.

Ознакомившись с порядком приема сотрудника на работу, вы можете составить документы, необходимые для этой кадровой процедуры, в нашем онлайн-сервисе. Готовые акты, соглашения, приказы можно скачать в формате Word или PDF.