Компенсация за неиспользованные дни отпуска: как рассчитать

смотреть видео
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работникам при увольнении. На этой странице вы найдете информацию о том, как выполнить расчет компенсации за неиспользованный отпуск и какие документы потребуются для данной процедуры.
Полезная информация
Описания
> >
Компенсация за неиспользованные дни отпуска: как рассчитать

Информация актуальна на момент размещения.
Дата публикации: 25.11.2019.

Если работник не отгулял положенный по закону отпуск, при увольнении работодатель должен выплатить ему денежную компенсацию. Компенсация за неиспользованный отпуск может также выплачиваться за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). При этом замена отпуска деньгами не допускается для беременных женщин, несовершеннолетних и работников, занятых на тяжелых и вредных работах.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Сумма выплат определяется по тому же алгоритму, что и обычные отпускные. Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск в 2021 году, понадобятся такие сведения:

  • расчетный период;
  • число отработанных дней;
  • размер заработка сотрудника.

Выплата рассчитывается как произведение среднего дневного (часового) заработка за расчетный период и количества дней (часов) отпуска, не использованных за время работы в организации.

За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска.Чтобы работодатель выполнил расчет компенсации за отпуск в период работы (не в связи с увольнением), работник должен подать заявление о замене отпуска деньгами. Обратите внимание: компенсация выплачивается также работникам, которые увольняются из организации в порядке перевода (по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 77 ТК РФ).

Возможна ли выплата компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения

Рассчитывать на компенсацию и подать такое заявление вправе лишь те сотрудники, у которых каждый ежегодный оплачиваемый отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней. Например, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск могут получить работники, имеющие ненормированный рабочий день. Работники с продолжительностью ежегодного отпуска 28 календарных дней не вправе рассчитывать на денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска, перенесенную с прошлого года, сколько бы дней отпуска они ни накопили. Такая компенсация может быть им выплачена только при увольнении.

Облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск НДФЛ

Работодатель обязан удержать НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск. Удерживать НДФЛ необходимо непосредственно в день расчета с работником. Также компенсация за неиспользованный отпуск облагается всеми видами страховых взносов в обычном порядке в полной сумме.

Напомним, что работодатель должен рассчитаться с работником в его последний рабочий день.